Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 октября 2016 года Целеустремленность и дисциплина превыше всего!

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в подразделениях МЧС России проходят смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии». В Нижегородской области конкурс проводится в нескольких номинациях, одна из них – «Лучший начальник караула».

Программа соревнований включает теоретическую и практическую части. Сначала участники продемонстрировали свои знания по технической, медицинской подготовке и в области охраны труда. А затем решали задачи по тактической подготовке и газодымозащитной службе. На практике конкурсанты сдавали нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке. Им нужно было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, подняться по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, показать вязку двойной спасательной петли. Оценивалась также и физическая подготовка огнеборцев: они должны были пробежать кросс на дистанции 1 км, сдать подтягивание и челночный бег 10х10.

Обладателем почетного звания в этом году стал Роман Асташков, который работает в 17-ой пожарной части 8-го отряда федеральной противопожарной службы. С ним нам удалось побеседовать.

– Роман Эдуардович, как судьба привела вас в пожарную охрану?

– Я с самого детства хотел работать в пожарной охране, даже и мысли не было о другой профессии. Многие дети идут по стопам родителей, продолжая династии врачей, учителей... Так вот работа моего отца никак не связана с людьми огненной профессии, зато дядя долгие годы трудился в должности начальника караула. Именно он мотивировал меня при выборе профессии.

Поэтому в 2000 году я поступил учиться в Ивановский филиал академии МЧС России. Часто вспоминаю студенческие годы: было много спортивных соревнований, различных эстафет и Кубков. Не ошибусь, если скажу, что не пропускал ни одного соревнования. К каждому из них долго готовился и старался изо всех сил. Проявленное усердие дало свои результаты: меня взяли в сборную Ивановской области по пожарно-прикладному спорту.

По прошествии трех лет я вышел из стен академии техником пожарной охраны. Вот и пришло время применить полученные знания на практике. Я устроился на службу в 17-ю пожарную часть начальником караула, где и тружусь по сей день. Работа мне сразу пришлась по душе: и коллектив хороший, и уж очень хотелось быть полезным людям. Сейчас под моим руководством работают 10 человек. Всегда стараюсь помогать коллегам советом и сам же у них учусь, хотя считаю себя достаточно строгим руководителем (прим. улыбается).

– Вы так эмоционально рассказываете о своих спортивных успехах, наверное, вы не представляете свою жизнь без состязаний?

– Да, я регулярно принимаю участие в соревнованиях по пожарному биатлону. Кроме того, несколько лет подряд я становился призером области по пожарно-прикладному спорту. Имею медаль имени Маршала Василия Чуйкова, за ликвидацию последствий пожара 2010 года, медаль 3-ей степени за отличия в службе. Все награды я аккуратно храню и делаю все возможное, чтобы их коллекция продолжала пополняться.

– А какой пожар запомнился вам больше всего?

– На самом деле ни один пожар не похож на другой. Никогда не знаешь, что произойдет за дежурную смену. Тем не менее на всю жизнь останутся в памяти горящие месяцы 2010 года. По несколько суток мы жили в лесу и боролись с огнем, забыв обо всем и лишь веря, что пожарным удастся укротить огонь.

– Роман Эдуардович, насколько я знаю, у вас подрастает сын. Хотели бы, чтобы он продолжил благородное дело отца?

– Хотя Леше всего 5 лет, он уже интересуется моей профессией. Иногда целые вечера пролетают за рассказами о том, как проходят мои рабочие будни. Однажды сын заявил, что когда вырастет, тоже станет пожарным. Я не перечу ему: пусть сам выберет, лишь бы работа была по душе, как мне служба в пожарной охране!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости