Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 октября 2016 года По долгу службы, по велению сердца!

В рамках проведения в системе МЧС России в 2016 году «Года пожарной охраны» в пожарно-спасательной части №45 состоялся «Урок мужества» по теме «Пожарный – профессия героическая» для кадетского класса школы №1000. Это был необычный урок, причем не только по месту его проведения, но и по затронутым темам, методике, а более всего – по уникальному составу «учителей», принявших в нем участие. Школьникам представилась возможность пообщаться с людьми, которые посвятили свою жизнь службе в МЧС. В роли преподавателей выступили: заместитель начальника 45 пожарно-спасательной части Журавлев Вадим Викторович, инспектор 4 регионального отдела надзорной деятельности профилактической работе Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве Артемьева Лариса Александровна.

Урок мужества и экскурсия на базе части – всегда желанное мероприятие для всех возрастов – от начальной школы до выпускников. У кадетов появилась возможность прикоснуться к тайнам самой мужественной и героической профессии, посидеть в пожарной машине, примерить каску. Потрясает то, что какой бы тяжелой ни была их работа – у пожарных 45 ПСЧ всегда находятся и время, и силы для работы с учащимися общеобразовательных учреждений. Вадим Викторович рассказал ребятам о пожаре 22 сентября, о том, что – это невосполнимая утрата для огнеборцев столицы. Огонь унес жизни 8 наших товарищей. Бойцы, которые навсегда останутся в нашей памяти, служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собственными жизнями. На счету каждого спасенные человеческие жизни. После чего Вадим Викторович добавил: «Очень часто говоря о мужестве, вспоминают поступки наших спасателей и пожарных, которые оказывают помощь людям, попавшим в беду. Но я искренне уверен, храбрость может проявить каждый из вас, независимо от возраста».

Урок мужества такого плана, с участием сотрудников МЧС из различных подразделений только первая ласточка в целой серии уроков мужества, которые еще пройдут во всех школах Западного административного округа города Москвы.

Материал подготовила Артемьева Лариса

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости