Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 октября 2016 года В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан состоялась пресс-конференция

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан состоялась пресс-конференция, основными темами которой стали "Обеспечение безопасности в осенне-зимний период" и "Риск-ориентированный подход в организации контрольно-надзорных мероприятий". На вопросы журналистов ответили начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Эдуард Идрисов.

В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду, совместно с органами местного самоуправления и другими надзорными органами организован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий по подготовке объектов жизнедеятельности, иных объектов экономики и населенных пунктов к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

С 1 октября 2016 года по 31 марта 2017 года на территории Республики Башкортостан объявлена операция «Отопление».

Главным управлением ведется контроль соблюдения норм пожарной безопасности, создания запасов топлива, резервов материально-технических ресурсов и оборудования по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и аварий на объектах энергетики и ЖКХ республики. Уточняется состав сил и средств для организации экстренного реагирования.

Сотрудники Главного управления принимают участие в работе комиссий по проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

В республике подготовлены спецуборочные машины, созданы запасы топлива. В настоящее время все муниципальные образования приступили к подаче тепла.

Разработаны и утверждены графики перевода организаций республики на резервные виды топлива.

- Все риски, связанные с наступлением осенне-зимнего периода, учтены, будем настраиваться на безаварийное проведение осенне-зимнего сезона на объектах ЖКХ, -отметил Марат Латыпов. - Кроме того, учитывая погодные условия, в частности снежные заносы, для экстренного реагирования при осложнении обстановки в готовности находятся силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС численностью около 20 тысяч человек и более 5 тысяч единиц техники.

Обеспеченность объектов коммунального хозяйства резервными источниками электроснабжения составляет 100%.

С целью моделирования возможных аварий, происходящих на объектах ЖКХ, совместно с администрациями муниципальных образований республики сформирован и своевременно уточняется реестр «Информационная база объектов ЖКХ».

Реестр включает данные по наличию водозаборов, водопроводных сетей, канализационных сетей, ТЭЦ, ГРЭС, трансформаторных подстанций, ЛЭП, котельных, а также группировку сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС на объектах ЖКХ на территории каждого населенного пункта Республики Башкортостан.

О риско-ориентированном подходе в организации контрольно-надзорных мероприятий подробно рассказал Эдуард Идрисов. Он отметил, что в рамках реализации поручений Президента и Правительства РФ, снижения избыточного давления на субъекты малого и среднего предпринимательства, МЧС России выработана позиция по совершенствованию существующего механизма осуществления надзорной деятельности.

В связи с этим 17 августа 2016 года было принято постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля.»

В рамках реализации требований правительства РФ в МЧС России внедрен новый подход в организации деятельности органов надзора.

В рамках данной концепции все объекты защиты, поднадзорные органам федерального государственного пожарного надзора разделены на категории по степени рисков. На сегодняшний день в Республике Башкортостан расположено 4275 объектов защиты высокого риска, 6035 – значительного риска, 4456 – среднего риска, 23 269 – умеренного риска.

Организация деятельности органов федерального государственного пожарного надзора осуществляется, в том числе путем внедрения альтернативных способов подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

- Ярким примером альтернативного способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности является проведение на объекте защиты независимой оценки пожарного риска. Наличие на объекте заключения независимой оценки пожарного риска является основанием для снижения категории степени риска такого объекта, а, следовательно и увеличения периодичности проверок таких объектов, либо исключения проведения плановых проверок таких объектов, - отметил Эдуард Идрисов.

Подготовка плана проведения плановых проверок Главного управления на 2017 год осуществлялось в соответствии с данной концепцией.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости