Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 октября 2016 года В Иркутске наградили пятиклассницу, спасшую тонущую женщину

11-летняя Катя Морозова - настолько скромная девочка, что диву даешься. О своем героическом поступке она даже никому не рассказала! А ведь этим летом она спасла 45-летнюю женщину, отдыхавшую на курорте «Жемчуг» в Бурятии.

- Даже я узнала об этом только на прошлой неделе, и то случайно, - удивляется мама Катюши Татьяна Александровна. - Честно говоря, не удивлена. Она у меня девочка внимательная и заботливая. Хоть и младшая в семье, но взрослая не по годам: помогает пожилым людям перейти дорогу, сумки донести. Но вот такая история с ней впервые.

А дело было еще в конце августа. Пятиклассница перед началом учебного года на 3 дня поехала в Тункинскую долину Бурятии вместе с обществом инвалидов, в котором вместе с бабушкой занимается волонтерством. Вся группа состояла только из взрослых, Катя - единственный ребенок.

Программа у туристов из Иркутска была расписана на каждый день: сначала на ванны, потом в душ Шарко, на третий день запланировали поход в бассейн с термальными водами. Кате там очень понравилось, купалась в свое удовольствие. И вот, когда села отдохнуть на бортике, вдруг увидела, как одна женщина стала тонуть – в бассейне с температурой воды более пятидесяти градусов ей стало плохо. Она махала руками, хватала ртом воздух, но не могла произнести ни звука. Когда женщина внезапно скрылась под водой, школьница не медлила ни секунды - бросилась на помощь.

- Как нужно вести себя, знаю из уроков ОБЖ, а еще мама рассказывала, - объяснила школьница. - Я поднырнула под нее, вытолкнула на поверхность, а потом взяла за плечи и поплыла в сторону лестницы – там уже взрослые подбежали. На суше я сводила и разводила ей руки, чтобы легкие раскрылись. Она пришла в себя быстро. Поблагодарила. Вот и все.

Настоящий спасатель подрастает. Хоть сейчас в кадетский класс! А Катя и не против. Она с детства мечтает пойти в полицию или МЧС.

Сегодня ей выпал шанс лично пообщаться со спасателями. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам вручили Екатерине Морозовой грамоту за спасение утопающей. А представители общественной организации Ленинского района г. Иркутска "Общество инвалидов «ПОБЕДА», которые стали свидетелями происшествия, от всей души поблагодарили родных девочки и педагогический состав иркутской школы № 30 за воспитание юной героини.

Алена ЧИЧИГИНА, "Комсомольская правда"

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости