Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 октября 2016 года Каждый житель Липецкой области может внести свой вклад в обеспечение пожарной безопасности!

Вместе со вступлением в силу ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране» от 06.05.2014 г. в Липецкой области начали регистрировать добровольные пожарные объединения. В настоящий момент в нашей области зарегистрировано 350 подразделений ДПО, а с начала 2016 года ряды добровольных пожарных Липецкой области пополнили 87 человек, и сейчас их численность составляет 12785 человек. В этом году добровольцы 130 раз выезжали с основным составом спасателей для тушения пожаров, кроме того самостоятельно участники добровольных подразделений потушили 56 пожаров.

Вступить в ряды ДПО может любой гражданин, независимо от пола, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Сначала он становится членом или участником общественного объединения пожарной охраны, где его регистрируют в реестре добровольных пожарных. Далее каждый доброволец проходит обучение пожарному делу в одном из подразделений Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) или в подразделениях федеральной противопожарной службы. Пройдя 80-часовое обучение, новоиспеченный доброволец сможет приступить к своим непосредственным обязанностям. Дежурство добровольцы будут нести безвозмездно, однако их заработная плата на основном месте работы будет сохраняться. В дополнение к ФЗ № 100 от 06.05.2011г. в Липецкой области принят закон «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей». В соответствии с законом добровольным пожарным будет выплачиваться денежное вознаграждение за спасение людей при пожаре или проведении аварийно-спасательных работ. Лучшим добровольцам ежегодно будет выписываться премия. Также государство берет под свою защиту семьи пожарных. Для детей добровольных брандмейстеров раз в год будут предоставляться путевки в оздоровительные лагеря.

В Липецкой области продолжается регистрация всех желающих вступить в ряды добровольной пожарной охраны. Каждый желающий может предложить свою кандидатуру для включения в сводный реестр добровольных пожарных и привлечения к участию в предупреждении и тушении пожаров. Создание добровольной пожарной охраны наиболее актуально для населённых пунктов пригородной зоны и населенных пунктов, расположенных вне территории нормативного времени прибытия пожарных частей.

Если вы решили стать участником общественного объединения пожарной охраны, то узнать всю необходимую информацию можно по телефону 22-88-64.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости