Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 октября 2016 года Огнеборцы тушили крупный пожар в Заволжье

Пожарная обстановка:

Огнеборцы спасли двоих на пожаре в Заволжье

12.10.2016 г. в 02 ч. 32 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на ул. Рабочей в Заволжском районе г. Ульяновска. Пожарную охрану вызвали жильцы дома, почувствовавшие запах дыма. Через шесть минут на место прибыли первые пожарные подразделения ПСЧ-6, находящейся на расстоянии 1 км. Наблюдалось горение открытым пламенем в квартире на первом этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Для проведения разведки и поиска пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы ПСЧ-6.

Пожарные эвакуировали из дома по лестничному маршу 10 человек. Сотрудники ПСЧ-6 командир отделения Сергей Синяшин, старший пожарный Александр Ворков и пожарный Артур Бондарь спасли двоих мужчин. Войдя в горящую квартиру, огнеборцы обнаружили в коридоре мужчину (1976 г.р.) в полубессознательном состоянии. Пожарные подхватили мужчину на руки и вынесли на свежий воздух. Вернувшись, они продолжили разведку. В общей комнате (в зале) полыхало пламя. Справившись с огнем, пожарные прошли в глубь квартиры, где обнаружили в одной из комнат спящего молодого человека (1990 г.р.). Взяв его на руки, огнеборцы вынесли молодого человека на свежий воздух.

Спустя пять минут открытое горение было ликвидировано. Всего в тушении пожара приняли участие 19 человек личного состава и четыре единицы техники: 2 автоцистерны пожарно-спасательной части №6, две автоцистерны специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара огнем повреждены б/у вещи, мебель и внутренняя отделка на площади 16 кв.м одной из комнат размером 3,5х5 м; входная дверь на площади 1,5 кв.м второй комнаты. Закопчены кухня и прихожая на площади 15 кв.м, лестничная клетка подъезда. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении.

12.10.16 г. в 14 ч. 05 мин. в п. Карамзина в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошло загорание металлической будки размером 2х3 м. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка будки. Причина пожара устанавливается.

11.10.16 г. в 19 ч. 45 мин. на ул. Первомайской в р. п. Измайлово Барышского района произошел пожар в деревянном доме размером 8х7 м. В результате пожара огнём повреждена веранда на площади 16 кв. м. Предположительная причина пожара – занос источника огня извне.

11.10.16 г. в 19 ч. 55 мин. на ул. Швейников в г. Барыш произошел пожар в деревянном доме размером 8х8 м. В результате пожара огнём уничтожена кровля на площади 64 кв. м, внутри дома закопчено на площади 20 кв. м. Предположительная причина пожара – неисправное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода. Хозяева затопили печь, спустя некоторое время услышали треск и, выйдя на улицу, увидели, что горит крыша. Тут же вызвав пожарную охрану, семья с ребенком покинули горящий дом.

11.10.16 г. в 14 ч. 22 мин. на ул. Ульяновской в г. Новоульяновске Ульяновского района произошел пожар в трехкомнатной квартире площадью 60 кв. м. В результате пожара огнём повреждён диван на площади 1 кв. м, квартира закопчена. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание).

12.10.16 г. в 03 ч. 20 мин. на ул. Южной в с. Нижние Тимерсяне Цильнинского района произошел пожар в кирпичном жилом доме размером 5х8 м и деревянного сруба размером. В результате пожара огнём уничтожен дом на площади 40 кв. м и деревянный сруб. Причина пожара устанавливается.

12.10.16 г. в 01 ч. 23 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре на ул. Центральной в с. Сосновка Тереньгульского района. Первыми через 20 минут на место прибыли пожарные подразделения ПЧ-109, находящейся в 20 км. Наблюдалось открытое горение жилого деревянного дома размером 9х10 м с кирпичным пристроем и надворных построек. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 1 километра. Открытое горение удалось ликвидировать через 17 минут.

Всего в борьбе с огнем участвовали 11 человек личного состава и четыре единицы техники: три автоцистерны ПСЧ-35 и автоцистерна ПЧ-109. В результате пожара огнем учничтожены жилой дом площадью 90 кв. м и деревянные надворные постройки, находящиеся под одной кровлей. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. По предварительным данным, пожар начался с бани. Причина пожара устанавливается специалистами.

Пожарная обстановка: за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров семь раз. На пожаре спасены два человека, эвакуированы 10 человек. По предварительной оценке, сумма материального ущерба составила 1 700 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 15 800 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 72 человека личного состава и 26 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указана предполагаемая причина и последствие пожара. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости