Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 октября 2016 года Отважные мушкетеры в пожарных боевках

25 апреля этого года в 00 часов 33 минуты на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило сообщение о том, что на улице Лесной горит квартира, расположенная на первом этаже 5-ти этажного панельного дома.

Когда на место ЧП прибыли первые пожарные расчеты 1-й городской части, то обстановка была очень сложной: из окон квартиры вырывались клубы дыма и пламени, едкий плотный дым заполнил все лестничные клетки с первого по пятый этаж и стал проникать в жилые квартиры. Люди начали задыхаться, но так, как спасительная лестница была отрезана, люди стали просить о помощи из окон.

События той ночи вспоминают непосредственные участники тушения этого сложного пожара.

В подъезд без аппарата для защиты органов дыхания было невозможно зайти, - рассказывает Михаил Храмко, пожарный ПСЧ №1 города Петрозаводска, - люди спасались от дыма на балконах, они не могли самостоятельно покинуть свои квартиры и просили о помощи. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. В результате разведки было установлено, что горящая квартира по всему объему заполнена бытовым мусором. Создалась реальная угроза распространения пожара на вышележащие жилые квартиры. Решающим направлением было выбрано спасение людей, для чего было сформировано четыре звена газодымозащитников. А мне пришлось установить 3-х коленную лестницу в окно второго этажа и спасать людей, затем переставили лестницу на третий этаж и продолжили спасать людей, - вспоминает Михаил.

В обстановке, которая складывалась в те минуты, Михаил с использованием лестницы лично спас шесть человек.

На том пожаре я работал в составе второго звена газодымозащитников, - вспоминает пожарный Иван Харитонов. - Включившись в дыхательный аппарат, приступил к спасательным работам. Используя маски для защиты органов дыхания, стал выводить людей из квартир по лестничному маршу. Скажу честно, не помню сколько вывел людей- не до этого было. На счету была каждая минута, под угрозой находились жизни людей, так как дым от горящего мусора, который годами собирался в той квартире, был очень едким. Плотность его была такой, что хоть ножом режь, как масло. Даже наши мощные пожарные фонари еле-еле его пробивали, - отмечает Иван.

При разборе пожара было установлено, что Иван Харитонов, делясь своим воздухом через маски для защиты органов дыхания, с риском для своей жизни, вывел семь человек.

В ходе тушения пожара, вспоминает водитель автолестницы Михаил Макаров, - по радиостанции поступила информация о том, что на балконе пятого этажа находятся люди и просят о помощи. На ограниченном пространстве разворачивать лестницу было очень неудобно, но изловчился и подал лестницу на балкон. Понимал, что люди в любую минуту могли поддаться панике и начать прыгать с балкона, - говорит Михаил.

Михаил проявил высокий профессионализм, перекрывая все нормативы, в жатые сроки установил автолестницу, благодаря чему с пятого этажа были спасены двое взрослых и один ребенок. После того, как люди были спасены, Михаил Макаров не выключился из работы, а продолжал обеспечивать надежную работу специальных агрегатов пожарных автомобилей.

В заключение следует заметить, что на том сложном пожаре, в общей сложности, петрозаводские пожарные спасли 24 человека, в том числе 5 детей.

За высокий профессионализм и личное мужество, проявленные при спасении людей и тушении пожара, Михаил Храмко, Иван Харитонов и Михаил Макаров были представлены к высоким наградам МЧС России – медали «За отвагу на пожаре».

Заслуженные награды настоящим героям в торжественной обстановке вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы Сергей Шугаев.

Владимир ШМЕЛЕВ,ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей,фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 17:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости