Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 октября 2016 года 24 пожарно-спасательной части Южного округа 80 лет!

24 пожарно-спасательная часть является одной из старейших в гарнизоне пожарной охраны города Москвы. Она была основана в 1936 году на территории района Нижние Котлы, сейчас - Нагорного района города Москвы. Общая площадь района выезда пожарной части составляет 15.7 квадратных километров, на которых проживает более 162 000 человек.

Здание пожарного депо имеет помещение гаража с выездной техникой, комнаты кабинетов, бытовых помещений, складов, кухню. Территория пожарной команды содержалась в идеальной чистоте, а весной утопала в цветах фруктового сада, посаженного пожарными в очередной коммунистический субботник. Суровые военные годы сотрудники встретили во всеоружии. Личный состав, находящийся в отпуске, был отозван к месту несения службы. Менялись наименования пожарного подразделения, уходили и приходили по разным причинам сотрудники. Часть активно жила в духе того времени – проводились коммунистические субботники, общие собрания, встречи, вечера. Коллектив подобрался дружный, инициативный, работоспособный, целеустремленный. Значительная часть сотрудников работу совмещала с обучением в ВУЗах.

Все время своего существования часть живет как один живой организм. Опыт, знания, отношения ответственности за исполняемый долг передаются от старослужащих к молодым сотрудникам. Ленивые, малодушные, недобросовестные, корыстные у нас долго не задерживаются. Налицо и карьерный рост, в хорошем смысле слова, многие из бывших сотрудников нашей части успешно работали и работают на руководящих должностях пожарной охраны города Москвы.

Много ярких, запоминающихся моментов произошло в жизни части. Личный состав подразделения неоднократно участвовал в самых крупных и сложных пожарах произошедших в городе Москве, за что многие сотрудники награждены медалями «За отвагу», За спасение погибавших», «За ликвидацию ЧС» и другими наградами. Сама по себе профессия пожарного – это профессия мужественных и смелых людей, каждый выезд на пожар – это работа, связанная с риском для жизни. Поэтому одними из ярких моментов могут являться и обсуждения тушения неординарных трудных пожаров, и очередные победы в спортивных состязаниях, организуемых среди частей местного и территориального гарнизонов пожарной охраны города Москвы.

Материал подготовила Светлана Овсянникова

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости