Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 октября 2016 года Лучший пожарный Волгоградской области работает в пожарно-спасательной части №20 1-го отряда ФПС по региону

Профессия пожарного для сильных духом людей – это известно каждому. Чтобы оставаться в отличной физической форме и совершенствовать свои профессиональные навыки огнеборцы постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, по итогам которых ежегодно определяются лучшие. В 2016 году победителем субъектового этапа фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пожарный» стал огнеборец Алексей Коробкин.

Стоит отметить, что пожарный 20-ой пожарно-спасательной части старшина внутренней службы А.Коробкин уже не в первый раз становится победителем конкурсов профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Среди всех заявленных кандидатур в номинации «Лучший пожарный» субъектового этапа в 2016 году он был вновь признан победителем.

В ходе конкурсных состязаний участники показали свои знания по теоретической подготовке, материально-технической части пожарного оснащения, а также уровень пожарно-строевой подготовки. Пожарные преодолевали 100-метровую полосу препятствий, кросс 1000 метров, подтягивались на перекладине, выполняли силовое комплексное упражнение, надевали боевую одежду и снаряжение.

Теперь «Лучшему пожарному» Волгоградской области Алексею Коробкину предстоит побороться за звание лучшего на межрегиональном этапе Фестиваля «Созвездие мужества».

О том, как пришёл в профессию и что помогает ему добиваться отличных результатов в службе, рассказал далее сам пожарный.

«Отправная точка» - спорт

А началось всё со спорта. Именно он всегда был неотъемлемой частью жизни Алексея, тем более что с самого рождения перед глазами присутствовал положительный пример.

- Моя старшая сестра Светлана занималась семиборьем и достигала достаточно высоких результатов, - рассказывал пожарный. – Конечно же, мне хотелось ей подражать и даже добиться большего.

После школы А.Коробкин поступает в Волгоградскую физкультурную академию по направлению «лёгкая атлетика», а по окончанию ВУЗа, уходит на срочную военную службу и по распределению попадает в аварийно-спасательное воинское формирование в городе Новочеркасске Ростовской области. Обладая отличной физической подготовкой, здесь он становится постоянным участником соревнований по пожарно-прикладному спорту, во время которых на достойном уровне отстаивает честь своей части. Конечно же, такие успехи не смогли не повлиять на выбор дальнейшей профессии Алексея.

Боевое крещение

Вернувшись в родной Волгоград, Алексей поступает на службу в специализированную пожарную часть №17, обеспечивающую пожарную безопасность завода «Каустик». Несколько первых месяцев службы позволили ему войти в ритм, освоится, но и «затишье» не может длиться вечно – совсем скоро он столкнулся с огненной стихией.

- Свой первый выезд я запомню на всю жизнь, - вспоминал боевое крещение пожарный. - Это было в начале 2000-х годов, произошла серьёзная авария на заводе и пострадали люди.

Как рассказал Алексей, тогда в результате запуска одной из установок случился технологический сбой, в результате которого произошёл выброс фтороводорода. В составе пожарного расчёта он прибыл на место аварии.

- Моей задачей было осадить опасный газ водой, - продолжил рассказ пожарный. – Я действовал строго по указанию и справился со своей задачей. Конечно, по юности лет тогда я не осознавал всей опасности ситуации, но во время ликвидации этой аварии ко мне пришёл какой-то интерес и желание работать во благо людей.

Будни боевой службы

За всё время своей службы Алексей не прекращал совершенствовать свою физическую подготовку. Кажется он почти до совершенства «отточил» навыки в пожарно-прикладном спорте: с лёгкостью покоряет учебную башню, виртуозно владея штурмовкой, преодолевает полосу препятствий. Его коллеги уверены – если А.Коробкин в составе сборной – призовое место в состязаниях гарантировано!

- Сколько раз участвовал в соревнованиях – уже не вспомню, - улыбнулся пожарный. – Без спорта и жизнь скучна!

Сам Алексей скромничает – с неохотой рассказывает о том, что также является постоянным участником конкурсов профессионального мастерства. Что и говорить, ведь имея хорошую физическую подготовку, он продолжает совершенствовать и свои профессиональные навыки.

Не страшна стихия любая

Продолжая рассказ о нашем герое, стоит отметить, что как говорят сами огнеборцы – «приходит на службу много ребят, а остаются только самые отважные, готовые к риску и трудностям». Как ничто иное слова пожарных подтверждает случай из жизни А.Коробкина.

Сначала заметим, что помимо активного занятия спортом, с юных лет Алексей увлекается и моржеванием: «Как наступают холода – значит пора в воду!» - шутит сам огнеборец. Так вот этот случай и произошёл холодным ноябрьским днём 2005 года.

- Я вышел из воды и уже одевался, когда ко мне подбежали несколько молодых людей и сказали, что видели, как по течению Волги уносит женщину, - рассказывал пожарный.

Алексей сорвался с места, в считанные секунды он оказался в том месте, где видели тонущую. Как отметил далее А.Коробкин, женщина уже почти не сопротивлялась стихии, но продолжала звать на помощь. Конечно же, наш герой не смог остаться в стороне, он тут же кинулся в воду. Настигнув женщину, он вытащил её на берег. Дальнейшая судьба спасённой Алексею не известна.

- Не знаю, что побудило меня броситься за тонущей, - завершал рассказ огнеборец. –Просто знал, что обязан спасти.

На самом деле всё просто и ответ на сомнения Алексея уже дан в начале нашего повествования. Дело в том, что в службе пожарных случайных людей не бывает, здесь именно те, кто готов побороться с любой стихией, преодолеть любую опасность ради спасения человека, кто жизнь людей ставит превыше своей безопасности и те, кто действительно предан самоотверженной профессии пожарного-спасателя!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 15:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости