Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 октября 2016 года В Туве сельских старост изберут граждане

Верховный Хурал Республики Тыва рассмотрел законопроект «О старостах сельских населенных пунктов». В республике 137 населенных пунктов, где будут выбраны сельские старосты со сроком полномочий не более 5 лет.

По мнению разработчика законопроекта Главного управления МЧС России по Республике Тыва, введение института сельских старост позволит не только оперативно решать возникшие вопросы общественной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и улучшить ситуацию на селе в целом по вопросам жизнеобеспечения.

В документе определено, староста — лицо, выбранное на собрании граждан и постоянно проживающее в населенном пункте. Старостой может быть сельчанин не моложе 18 лет, являющийся гражданином России. Защищать интересы жителей населенных пунктов не имеют право иностранцы, люди с непогашенной или не снятой судимостью, а также недееспособные или ограниченно дееспособные.

С появлением старост разрешится значительная часть проблемных вопросов по безопасности поселений. Староста как наиболее ответственный и уважаемый человек в любой опасной ситуации способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе. Для старосты это общественная нагрузка, значимость которой трудно переоценить.

«Старосты должны войти в нашу жизнь как неотъемлемая часть системы безопасности, - комментирует развитие института сельских старост начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который лично убеждает губернаторов в необходимости комплексного подхода в вопросах защиты населения от природных и техногенных угроз. – Необходимо переоценить подход к вопросу безопасности граждан, которые за вас голосуют, платят налоги, которые достойны лучшей и более защищенной жизни за счет внедрения всех элементов комплексной безопасности».

На сегодняшний день статус и полномочия старосты законодательно закреплён в шести сибирских субъектах – в Бурятии, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской и Кемеровской областях. В ближайшее время подобный закон появится и в Хакасии, где депутаты уже вынесли своё одобрение.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости