Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 октября 2016 года Главное управление МЧС России по Приморскому призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности

Наступает сезон холодов, а вместе с ним увеличивается количество факторов риска, способствующих возникновению пожаров в быту. Это использование электрообогревателей, увеличение нагрузки на электросети, а также использование печного отопления. Все эти факторы напрямую влияют на вероятность возникновения пожара в быту.

Согласно статистике многолетних наблюдений, в данный период времени происходит резкое увеличение количества пожаров, ведь к уже действующим факторам добавляется и необходимость отапливать холодное помещение. На фоне увеличения количества пожаров увеличивается и количество травмированных пожарами людей

За прошедшую неделю на территории Приморского края произошёл 71 пожар, в результате которых травмировано 3 человека, погиб – 1 человек, спасён – 1 человек.

Так, 30 сентября в 20 часов 48 минут на пульт пожарно-спасательной службы Дальнереченского муниципального района поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Сальское по адресу 60 лет Октября, 2. Прибыв по указанному адресу спустя 7 минут, огнеборцы провели разведку в помещении. Пламенем были объяты веранда и крыша дома. В 21 час 10 минут пожар был локализован, а в 21 час 34 минуты полностью ликвидирован. При помощи комплекта защиты органов дыхания на свежий воздух был выведен 1 человек. Общая площадь пожара составила 20 кв. м. По сигналу тревоги на место происшествия прибыли 7 человек личного состава и 2 единиц техники.

Также, в Партизанске произошел случай, когда огнеборцы спасли двух человек на пожаре 9 октября в 10 часов 5 минут на пульт пожарной охраны города Партизанск поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Красноармейская. Незамедлительно на место происшествия были направлены расчеты огнеборцев, которые в 10 часов 14 минут прибыли к месту происшествия. Наблюдалось сильное задымление и открытое горение кровли и стен жилого дома. Задействовав звенья газодымозащитной службы, пожарные провели разведку внутри горящего дома. В одной из комнат были обнаружены 2 человека. При помощи комплектов защиты органов дыхания женщина с ребёнком были выведены в безопасное место и не пострадали. В 10 часов 20 минут пожар был локализован, а в 10.45 полностью ликвидирован. Общая площадь пожара составила 15 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает о неукоснительном соблюдении основных требований правил пожарной безопасности:

- Уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить квартиру от пожара?

- Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-, видео- и бытовая техника выключены из розеток.

- Проверьте, перекрыта ли подача газа.

- Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на балконах сгораемое имущество.

- Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней горючие материалы (бумажный хлам, древесина и пр.). Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучайте средства борьбы с огнем.

- Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «112» или «101».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 13:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости