Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 октября 2016 года О ледовых переправах позаботятся заранее

Похолодание прогнозируют синоптики в ближайшие недели. Не за горами пора ледостава. Ежегодно Главное управление МЧС России по Нижегородской области предупреждает жителей об опасности выхода на непрочный лёд. В спектре особого внимания – дети. Ещё одна группа риска – любители подлёдного лова.

В 2015 году первый случай провала человека под лёд был зафиксирован уже 19 ноября: в г.о. Семеновский: мужчина переходил по тонкому льду р.Керженец и утонул.

А 22 ноября в Кстовском районе спасатели сняли с тончайшего льда первого рыбака. Утром мужчина на лыжах отправился рыбачить на озеро около д. Никульское в Кстовском районе; днем хрупкий лед растаял, и молодой человек оказался в воде.

30 ноября спасателям пришлось вызволять из ледового плена уже целую группу незадачливых рыболовов. 5 мужчин по тонкому льду отправились рыбачить на Горьковское водохранилище. Днём хрупкий лёд растаял, отрезав рыбаков от большой земли гигантской полыньёй.

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период 2016-2017гг. и недопущения случаев, связанных с провалом людей и техники под лёд, Правительством Нижегородской области подписано распоряжение № 1561-р.

В частности органам местного самоуправления (МСУ) Нижегородской области рекомендовано заблаговременно позаботиться о безопасной работе ледовых переправ.

С целью недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лёд, главам МСУ предстоит выполнить целый перечень мероприятий. Подготовить к эксплуатации ледовые переправы и обеспечить меры безопасности в местах массового выхода людей на лёд.

Также, органам МСУ рекомендовано заранее провести комплексные проверки мест, запланированных под ледовые переправы и выделить финансирование на их содержание в течение всего осенне-зимнего сезона. В местах массового выхода на лёд любителей зимней рыбалки - предусмотреть организацию ведомственных спасательных постов.

Кроме того, надлежит провести работу по выявлению несанкционированных ледовых переправ и ограничить движение по ним: выставить аншлаги и запрещающие знаки.

Отдельно позаботятся и о безопасности любителей подлёдного лова. В местах массового выхода рыбаков на лёд будут установлены информационные аншлаги. Чтобы исключить выезд транспорта на лёд в этих местах, главам МСУ надлежит оборудовать искусственные препятствия на подъездных путях.

С целью информирования населения о правилах безопасного поведения на льду главам муниципальных образований Нижегородской области предстоит организовать профилактическую и разъяснительную работу, в том числе и в СМИ.

До начала эксплуатации все ледовые переправы должны быть освидетельствованы в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области». Главам МСУ надлежит подготовить и предоставить всю необходимую документацию для проведения проверок заранее.

ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается к жителям области с просьбой внимательно отнестись к рекомендациям по безопасному поведению на льду, не игнорировать запрещающие знаки и информацию на стендах и аншлагах.

Особое внимание уделите детям, расскажите им об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время, не разрешайте гулять вблизи водоемов. Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости