Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 октября 2016 года Огнеборцы спасли семерых и эвакуировали 35 человек на пожаре в Засвияжском районе

03.10.16 г. в 14 ч. 10 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме на ул. Рябикова в Засвияжском районе г. Ульяновска. Первыми на место прибыли пожарные подразделения ПСЧ-4, находящейся в двух километрах. Наблюдалось сильное задымление четырехкомнатной коммунальной квартиры на первом этаже жилой пятиэтажки, кухня была объята пламенем.

Было сформированы звенья газодымозащитной службы СЧ-4. Бойцы ГДЗС произвели пожарную разведку и одновременно приступили к тушению пожара. К тому времени к месту ЧП прибыли огнеборцы седьмой пожарно-спасательной части. В окне второго этажа пожарные увидели мужчину лет 50-ти, который сидел на карнизе. Огнеборцы приставили к окну трехколенную лестницу, начальник части ПСЧ-7 Денис Кондратьев поднялся по лестнице и надел спасательное устройство на мужчину. Затем в составе звена ГДЗС ПСЧ-7 командир отделения Сергей Быков и старший пожарный Айрат Нуретдинов зашли в квартиру и вывели его на воздух. В квартире также находился мужчина-инвалид, его пожарные также вывели на свежий воздух в защитной маске. Позже Сергей Быков с помощью спасательного подразделения вывел женщину из квартиры третьего этажа.

На четвертом этаже в одной из комнат была обнаружена молодая семья с ребенком. Мастер-пожарный ПСЧ-4 Павел Ледюков укутал ребенка в одеяло, надел на него спасательное устройство и вынес на улицу. Тем временем начальник караула и командир отделения ПСЧ-4 Виктор Сафиуллин и Виктор Сириченко эвакуировали из задымленной квартиры родителей ребенка с использованием спасательного устройства.

На том же этаже в соседней квартире была обнаружена пожилая женщина, которой понадобилась помощь. Надев на нее противодымную маску, Павел Ледюков помог выйти женщине из квартиры.

Всего из подъезда личным составом спасены семь человек в том числое один ребенок и эвакуированы по подъездной лестнице 35 человек. Открытое горение было ликвидировано спустя 11 минут после прибытия.

Всего в ликвидации пожара участвовали 26 человек личного состава и шесть единиц техники: две автоцистерны ПСЧ-4, автолестница ПСЧ-2, автоцистерны ПСЧ №7 и №8. Для ликвидации последствий пожара бskи задействованы сотрудники поисково-спасательной службы города. Они сняли решетку с окна горящей квартиры на первом этаже, чтобы обеспечить доступ пожарным.

В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка кухни квартиры на площади 12 кв.м. Причина пожара устанавливается.

03.10.16 г. в 04 ч. 15 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. 30 Лет Победы в р. п. Н. Майна Мелекесского района. Спустя пять минут к месту пожара прибыло первое пожарное подразделение ПЧ-82, находящейся в километре. Наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома размером 8х5 м с бревенчатым пристроем размером 2х8. К несчастью, не обошлось без жертв: в доме был обнаружен погибший мужчина 1962 г.р.

При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 700 м. Открытое горение удалось ликвидировать в 4 ч. 58 мин.Всего в борьбе с огнем участвовали девять человек личного состава и четыре единицы техники: автоцистерны 5 СПСЧ, ПЧ-82, ПЧ-58 и ДПК с. Верхний Мелекесс.

В результате пожара огнем повреждены кровля на площади 20 кв. м, внутренняя отделка дома на площади 36 кв. м.

Предположительная причина пожара – неосторожность при курении. По предварительным данным, в доме проживала хозяйка и ее бывший супруг, котрый в ночь пожара находился в помещении котельной в пристрое к дому в состоянии алкогольного опьянения и курил в кровати. Женщина ночью почувствовала запах дыма и увидела, что горит пристрой дома, она побежала к соседям, те вызвали пожарную охрану.

02.10.16 г. в 08 ч. 01 мин. в с. Большие Ключищи Ульяновского района произошло загорание кирпичной бани размером 3х4 м. В результате пожара повреждена внутренняя отделка на всей площади. Причина пожара устанавливается.

03.10.16 г. в 02 ч. 07 мин. на ул. Хазова в с. Большой Кувай Сурского района произошел пожар в деревянном жилом доме размером 5х7 м и деревянной бане размером 2х4 м. В результате пожара дом и баня уничтожены огнем. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении.

03.10.16 г. в 07 ч. 57 мин. на ул. Советской в с. Нижние Тимерсяны Цильнинского района произошло загорание кирпичного здания размером 10х7 м. В результате пожара повреждена внутренняя отделка на площади 50 кв. м. Предположительная причина пожара – занос источника огня извне.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров пять раз. В результате пожара погиб один человек, спасены четыре человека (в т.ч. один ребенок). По предварительной оценке, сумма материального ущерба составила 3 700 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 9 300 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 52 человека личного состава и 15 единиц техники. Подразделения ДПО привлекались один раз (один человек и одна единица техники).

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения о работе ПСФ: поисково-спасательные формирования совершили 6 выездов на оказание помощи населению. При проведении работ были задействованы 24 спасателей и 6 единиц техники.

3 октября в 13.30 в службу спасения 112 обратился старший по дому на ул. Тельмана Заволжского района г. Ульяновска. Мужчина сообщил, что из квартиры на третьем этаже доносятся стоны. Он пояснил, что там проживает одинокая 84-летняя пенсионерка. По указанному адресу выехал дежурный экипаж городской поисково-спасательной службы. Прибывшие спасатели в присутствии сотрудников полиции вскрыли дверь и обнаружили бабушку на полу. Предположительно, она сломала шейку бедра. Спасатели перенесли ее на кровать и вызвали скорую помощь.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:04 10:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости