Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 октября 2016 года Открытый урок по основам безопасности пройдет во всех учебных заведениям страны в рамках месячника гражданской обороны

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе с 4 октября по 3 ноября МЧС России на территории всей страны проводит месячник по гражданской обороне, в рамках которого пройдет Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

Во время открытого урока в образовательных учреждениях будут проведены тренировки по защите детей и персонала от различных чрезвычайных ситуаций.

В рамках месячника гражданской обороны, кроме совершенствования учебно-методической базы в образовательных учреждениях и работы с детьми, будут также организованы и самые разнообразные занятия с неработающим населением в учебно-консультационных пунктах органов местного самоуправления – в виде вечеров вопросов и ответов, консультаций, лекций, показов учебных фильмов и др.

Все желающие смогут посетить выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны, станут свидетелями смотров готовности ее сил (в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий в области ГО).

На объектах гражданской обороны будут идти занятия по изучению основных способов защиты при ЧС с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты и эвакуации. А в подразделениях территориальных органов МЧС России для сотрудников учреждений и организаций, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны, организуется изучение международных правовых актов, законодательных и нормативных документов РФ, а также методических разработок в области ГО. Здесь же будут приниматься зачеты по знанию основ организации и ведения гражданской обороны.

Запланировано и проведение рекогносцировки районов эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в целях уточнения маршрутов передвижения, мест размещения и порядка жизнеобеспечения эвакуируемых в безопасных районах загородной зоны с участием органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. По согласованию с ними пройдет и ряд проверок комплексных систем экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или ее угрозе. Будут проинспектированы и отдельные подведомственные медицинские учреждения по вопросам качества оказания медицинской помощи.

Завершится месячник 3 ноября. Думается, что столь обширная и масштабная программа учений, тренировок и показательных практических занятий позволит всем желающим поближе познакомиться с новейшими подходами к организации и ведению гражданской обороны, обновить собственные знания и умения. А это, в свою очередь, обеспечит эффективную реализацию государственной политики в области гражданской обороны, позволит повысить социальную значимость гражданской обороны, уровень подготовки населения в вопросах ГО, а также теоретических знаний и практических навыков руководителей и должностных лиц, отвечающих за гражданскую оборону.

В рамках месячника гражданской обороны во всех регионах страны для всех желающих пройдут Дни открытых дверей в специальных пожарных частях и Центрах управления в кризисных ситуациях МЧС России. По всей стране будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. Будут проведены учения и тренировки, показательные практические занятия по гражданской обороне.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 13:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости