Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 октября 2016 года Посмотрел сам - расскажи другим!

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картинкой яркого пламени, тянутся к нему. И порой это знакомство заканчивается трагически.

Как обезопасить детей и научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? В каком возрасте нужно начинать объяснять и показывать, насколько опасны подобные игры? - Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда является одним из главных направлений в воспитательно-образовательном процессе: чтение книг о пожарных, знакомство с пословицами и поговорками – все это и создает первичное знакомство с мерами пожарной безопасности. Но совсем по-другому данные правила усваиваются, когда об этом рассказывают сами сотрудники МЧС России, когда дети могут не только услышать, но и увидеть мир спасателей. Ведь для малышей пожарный – герой, который в любое время суток, в любую погоду приходит на помощь людям, вставая на пути огненной стихии. Уважение к огнеборцам, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в музей пожарной охраны, дети не только могут пополнить свой багаж знаний - познакомиться с основными причинами возгораний, научиться осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара, но и узнать больше о самой профессии пожарного.

В Смоленске на улице Урицкого дом 5 в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Отряда федеральной противопожарной службы по Смоленской области расположена пожарно-техническая выставка. Она ежедневно знакомит посетителей с историей пожарной охраны на Смоленщине, героическим прошлым и тяжелыми буднями «бойцов огненного фронта». На экскурсии можно не только увидеть мир пожарных, но и получить необходимые знания: так, с помощью макета «трех комнат» на практике можно изучить действия при возникновении пожара.

Посетителей выставки обязательно заинтересуют предметы, привезенные с мест происшествий: обугленный телевизор, расплавленный утюг, микроволновая печь и прочие вещи, которые не сразу распознаешь с первого взгляда.

Экскурсии в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей доступны для понимания всеми возрастными группами и проводятся бесплатно.

Записаться на экскурсию можно по телефону (84812) 38-38-66.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости