Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 октября 2016 года Почему опасен тонкий лед, и как помочь человеку, оказавшемуся в холодной воде

В кинотеатре «Мир» инспекторы сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми провели открытый урок для школьников села Визинга. Тема занятия – «Осторожно, тонкий лед!».

В ходе открытого урока инспекторы ГИМС рассказали ребятам об опасности нахождения на водоемах в период ледостава и объяснили, что лед в это время очень опасный. Наступив на такой лед, человек мгновенно окажется в холодной воде. Такое поведение может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям – предупреждают сотрудники МЧС.

Школьники внимательно слушали сотрудников ГИМС, ведь им рассказывали не только основные правила безопасного поведения на водных объектах, но и действия, которые необходимо предпринять в случае происшествия на льду, а также правила оказания помощи провалившимся под лед.

После теории инспекторы ГИМС продемонстрировали ребятам спасательные средства, а после этого, все вышли на улицу и сотрудники ГИМС показали, как на практике пользоваться спасательной веревкой. Ребята сами попробовали себя в роли спасателей и побросали на дальность и точность веревку «Конец Александрова». Для закрепления полученных знаний всем ребятам вручили памятки по безопасности на водных объектах.

Цель открытого урока - предотвращение несчастных случаев с детьми на водных объектах. «Подобные занятия очень важны, потому что главная причина трагических случаев - незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах. Поэтому очень важно, чтобы дети с самого маленького возраста знали и соблюдали элементарные правила безопасности на водных объектах», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми Александр Молчанов.

Занятие заинтересовало не только школьников, но и проходящих мимо сельчан, они с интересом наблюдали за работой инспекторов ГИМС, а после занятия задавали вопросы. Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости