Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 октября 2016 года Как не потеряться в лесу - рассказ опытного спасателя

С наступлением грибной поры любители тихой охоты ринулись в лес. Между тем, далеко не все грибники знают, как избежать возможных неприятностей, которые могут подстерегать их в условиях дикой природы. Следствием элементарной безалаберности и невнимательности стали новые пропажи людей в лесных массивах. К счастью, в большинстве случаев печальные исходы удавалось исключить. Тем не менее, само наличие подобных случаев определенно заставляет задуматься.

Зачастую выход из сложных ситуаций людям помогают найти не только собственная смекалка и сноровка, но и знание соответствующих инструкций МЧС. На днях, например, плотно заряженный телефон спас пенсионерку, заплутавшую вблизи населенного пункта Павловка Лямбирского района. Заметив, что она сбилась с пути, любительница побродить с корзинкой не растерялась и сразу же позвонила своему сыну, который в свою очередь отправил сигнал в службу спасения. На место ЧП срочно выехали сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы, прихватив с собой на вызов служебного лабрадора по кличке Вита. Помогло то, что времени с момента пропажи прошло совсем мало, и сын сумел отыскать мать в лесной чащобе, следуя рекомендациям спасателей, опередив приезд экстренной службы.

Практически в это же время на западной окраине нашей республики, в Темниковском районе шли поиски 73-летней жительницы села Старый Город. В операции были задействованы около сотни местных жителей, а также группа, сформированная из сотрудников Мордовской РАСС и Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России. Долгое время желаемого результата поисковые работы не приносили, шансов оставалось совсем мало. Но после трех дней и ночей отважную бабушку все-таки удалось обнаружить.

И все же, увы, не всегда участников подобных историй ждет хэппи-энд. Так, до сих пор остается без вести пропавшим 81-летний житель Дубенского района, который утром 19 сентября ушел за грибами в районе села Чиндяново. Как показывает практика, чаще всего в лесах могут заблудиться как раз пожилые люди, слепо уверенные, что местность знают очень хорошо.

О том, что нужно брать с собой и что делать, если вы неожиданно заблудились, автору этих строк рассказал спасатель первого класса и по совместительству кинолог Мордовской РАСС Виктор Фарченков.

- Виктор Николаевич, часто ли приходиться приходить на помощь грибникам? - Очень часто. От пяти до десяти человек за летне-осенний сезон - обычное дело. Причем, помочь этим людям получается далеко не всегда. Основная причина, как правило, слишком позднее обращение. Дело в том, что собака способа найти след в течение примерно шести часов с момента пропажи, но не более того. Сейчас до конца грибного сезона будем находиться в режиме быстрого реагирования. Остается надеяться, что больше никто не станет настолько испытывать свою судьбу. - Какие породы собак чаще всего натаскивают на поиск пропавших? - В большей степени лабрадоров и немецких овчарок. Если говорить конкретно про нашу организацию, то в ней несут службу исключительно лабрадоры.

- Если проходит большое количество времени с момента пропажи человека, велика возможность что-то исправить, или же статистка говорит об обратном? - Цифры беспристрастны. Если по горячим следам не нашли, то с каждым днем сделать это становится все труднее, и получается, что дальше приходится полагаться, скорее, уже на удачу, нежели что-то гарантировать.

- Из чего должен состоять тот минимальный набор, что должен иметь при себе человек, отправляющийся в лес? - Прежде всего, необходимо взять мобильный телефон, воду, продукты питания, спички в непромокаемой коробке, нож, лекарства и компас. Средство связи должно быть надежно заряжено. Для похода в лес нужно подбирать удобную, непромокаемую одежду и обувь. Желательно не отправляться в лес в одиночку. Необходимо изучить основные правила ориентирования в лесу, а еще - сообщить родственникам о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Если вдруг ваши планы поменялись, первым делом информируйте близких людей.

- Что делать, когда понимаешь, что опасность заблудиться прямо перед тобой? - В первую очередь, сориентироваться на местности, подумать над тем, как можно найти воду и огонь, где и как защититься от холода и организовать ночлег. Мобильник поможет набрать номер службы спасения, чтобы сообщить, из какого населенного пункта и какого района вы вошли в лес, описать то, что видите по сторонам. Если же вы оказались в лесу без каких-либо электронных и механических помощников, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, главное - вовремя взять себя в руки, остановиться и успокоиться. По возможности, пейте воду и двигайтесь к цели. Вам необходимо выйти к людям - значит, ориентирами могут послужить линии электропередач, тропинки и просеки. Если человек обнаружил любой из этих объектов, необходимо идти вдоль него. Если на пути вам повстречался ручей или река, следует идти вниз по течению - это всегда приведет в нужном направлении. Необходимо постоянно прислушиваться и идти на звук - такой, например, как лай собаки (слышен за 2,5 км), идущий поезд (звук от него раздается за 8 км).

- Помогают ли при поисках навыки, приобретенные на учениях, которые спасатели стабильно проводят? - Безусловно, учения помогают спасателем хорошо ориентироваться и быть готовыми ко всему. Кстати, в наших учениях участвуют и собаки. По весне устраивали даже ночные учения. По легенде - разбился самолет, и нам надо было отыскать его летчиков. Ушли в лес в полночь, вернулись к шести утра. Но, как говорится, тяжело в учениях, зато в бою потом будет легче.

ПОМНИТЕ, если вы заблудились в лесу, необходимо набрать единый номер вызова экстренных служб - 112.

Александра Грызунова - специалист по связям с общественностью ГКУ РМ "Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба".

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости