Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 октября 2016 года Прогноз возможных происшествий на территории республики в октябре

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на территории республики в октябре. В числе основных рисков – увеличение числа бытовых пожаров, крупные дорожно-транспортные происшествия и аварии на системах жизнеобеспечения населения.

В октябре на территории республики возможно возникновение до 2 чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не выше муниципального уровня.

Источником природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических условий (резкие колебания суточных температур, шквалы, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, туман, гололедно-изморозевые отложения). Источниками техногенных ЧС могут стать крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

На всей территории республики в октябре сохранится вероятность возникновения аварий на системах теплоснабжения, водоснабжения населения и канализации. Причиной может послужить изношенность сетей и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Медведевский район.

Также существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения, связанных с отключением электроэнергии потребителям. Причина - повреждение воздушных ЛЭП из-за неблагоприятных метеоусловий. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

В октябре на всей территории республики сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Статистика последних лет показывает, что в октябре количество бытовых пожаров увеличивается по сравнению с предыдущими месяцами. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Причинами возникновения пожаров могут быть нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газового и электрооборудования, поджоги, неисправность печного оборудования в домах частного сектора, короткое замыкание. Одной из основных причин пожаров остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Также в октябре сохранится высокая вероятность возникновения пожаров на территориях садоводческих товариществ по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и ненужной сухой растительности.

Что касается природных пожаров, то в октябре параметры пожарной опасности минимальны.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 08:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости