Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 октября 2016 года «Огромное спасибо нашим пожарным»

По электронной почте на Главное управление МЧС России по Красноярскому краю пришло благодарственное письмо от жительницы города Шарыпова Инги Владимировны. Она пишет: «…хочется горячо поблагодарить за наше спасение пожарные службы города Шарыпово Красноярского края. Беда пришла к нам очень неожиданно, утром, 22 февраля этого года. В одной из квартир нашего дома в микрорайоне Северный на 2 этаже загорелась электропроводка, от которой загорелись и домашние вещи. А дом наш – это бывшее общежитие коридорного типа. Коридоры большие, и дым по ним, как по печной трубе, моментально растянуло по всему зданию от первого до пятого этажа. Только немногие жильцы успели выбежать по лестницам на улицу, а остальные вынуждены были открывать окна и ждать спасения через них. Людей было очень много, как потом подсчитали – около 60 человек.

На наше счастье пожарные машины приехали очень быстро, буквально через пару минут. Сначала приехали 3 машины, потом еще 2. Людей спасали, приставляя к стенам обычные лестницы, на последних этажах – поднимали автолестницы с машин. У пожарных были маски дыхательные, и они шли прямо в дым и выводили людей, кого можно было вывести по коридорам. Ситуация была очень опасная. Так на 5 этаже дома в одной из квартир оказались одни трое малышей – один мальчик совсем маленький, ему и годика не было, и две девочки 2 и 3 годика. Первым к ним забежал парень из нашего дома, Сергей Руденко. Он увидел, что дети дома одни, плачут, а самый маленький уже без сознания. Он открыл окно, закричал, что тут дети, и пожарные сразу же подвели лестницу и быстро вытащили всех малышей, а потом и самого Сергея. Все жители дома были так рады, что дети спасены, потому что все очень переживали за них. Дети надышались дыма, но потом поправились, и сейчас все здоровы.

В результате никто из жильцов нашего дома не погиб и серьезно не пострадал. Огромное спасибо за это нашим пожарным. Они работали очень быстро и толково, каждый знал, что и как ему делать. Больше им спасибо, что мы и наши дети остались живы».

По оперативным данным сообщение о пожаре поступило диспетчеру в 9:35 утра. На месте первые расчеты были в 9:36. На момент прибытия первого подразделения было установлено, что горит квартира на 2-этаже, было сильное задымление вышележащих этажей и требовалось спасение людей. Всего было спасено 60 человек (из них 16 детей): 12 человек по автолестнице с 4, 5-этажей; 16 человек по 3-х коленной лестнице, 32 человека по лестничным маршам звеньями газодымозащитной службы. Пожар был ликвидирован в 10:01. На месте работало 6 единиц техники, 20 человек личного состава. Причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости