Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 октября 2016 года ГИМС напоминает: с 1 октября завершается навигация в 4 районах республики

В соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2016 года № 13-228 с 1 октября 2016 года завершается навигация для маломерных судов в Оленекском эвенкийском национальном, Верхоянском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайскомулусах (районах).

Сроки закрытия навигации, завершение летнего навигационного периода и итоги Месячника безопасности на водных объектах стали основными темами совещания в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия). Совещание прошло под руководством ВрИО начальника Главного управления полковника внутренней службы Павла Гарина, с докладами на мероприятии выступили главный государственный инспектор республики по маломерным судам Аурика Смирнова и ВрИО начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). В ходе совещания было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике снизилось общее количество происшествий на водных объектах и количество погибших на воде. Основными причинами гибели людей являются несоблюдение мер безопасного поведения на воде: купание в необорудованных и запрещенных местах, употребление спиртных напитков при купании и во время рыбалки, а также оставление детей без присмотра взрослых. В период с 25 мая по 29 сентября 2016 года проведено более 2 тысяч рейдов и патрулирований на водных объектах. При проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий и патрулирований на водных объектах инспекторами ГИМС выявлено 563 нарушения с составлением дел об административных правонарушениях.

По словам главного государственного инспектора республики по маломерным судам Аурики Смирновой, профилактические мероприятия по предотвращению происшествий на водных объектах будут продолжены, с учетом особенностей осеннего периода и постепенного закрытия навигации для маломерных судов.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

В случае нарушения запрета с момента закрытия навигации судоводители несут административную ответственность.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.

Во избежание происшествий на воде и аварий с маломерными судами следует учитывать различные риски, связанные с посадкой судна на мель, ударами о камни и перекаты, выходами из строя винтов подвесных лодочных моторов, ухудшением видимости в результате образования туманов, увеличением количества травы и водорослей, обледенением судна, потерей остойчивости судна, процессами активного ледообразования, сопровождаемыми шугой.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости