Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 октября 2016 года В средней школе № 12 города Находка проведена учебная тренировка по эвакуации

Cпециалисты отдела надзорной деятельности Находкинского городского округа совместно с сотрудниками 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю провели масштабную учебную эвакуацию в средней общеобразовательной находкинской школе № 12. На мероприятии также присутствовали представители Управления образования и директора всех школ города.

Главной целью мероприятия стало обучение педагогического состава и учащихся навыкам самостоятельного, быстрого, а главное безошибочного реагирования на возникновение чрезвычайной ситуации.

По сценарию тренировки пожар возник в дневное время по причине короткого замыкания электрооборудования в кабинете, расположенном в левом корпусе на втором этаже здания школы. В результате пожара произошло возгорание отделки стен, мебели и компьютерной техники, сопровождающееся выделением значительного количества дыма, токсичных продуктов горения и высокой температуры. В соответствии с тактическим замыслом оказался заблокированным выход на лестничную клетку, являющуюся вторым эвакуационным выходом из левого корпуса помещения. В целях усложнения тактической обстановки согласно легенде тренировки в школе оказались заблокированы двое детей.

Пожар обнаружила учитель информатики. Педагог незамедлительно сообщила о происшествии по телефону 101, привела в действие автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

В течение установленного времени преподаватели вывели из здания школы более 1000 детей и построили их на школьном стадионе, где сразу же проверили наличие школьников по списку. Прибывшему подразделению пожарной службы директор образовательного учреждения доложила об оставшихся в помещении школы учениках и их предполагаемом месте нахождения.

Работая в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, дежурный караул подразделения 7 пожарной части, обнаружил потерявшихся в помещении школьников, и эвакуировал их из здания школы в безопасное место.

После завершения тренировки инспектора государственного пожарного надзора города Находка совместно с директорами школ и представителями управления образования города обсудили недочёты в действиях педагогического состава при проведении эвакуации и прослушали противопожарный инструктаж.

«Наша главная задача – научить граждан правилам безопасного поведения при возникновении экстренных ситуаций. Эти знания не будут лишними и помогут избежать в будущем различных происшествий», - отметил начальник отдела надзорной деятельности Кирилл Пиманихин.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости