Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 сентября 2016 года Студенты в гостях у Алапаевских огнеборцев

В канун празднования Дня гражданской обороны 76-я пожарно-спасательная часть г.Алапаевска открыла свои двери для всех желающих познакомиться с пожарным ремеслом.

В этот день гостями пожарных были студенты Алапаевского профессионально-педагогического колледжа. Открыла мероприятие инструктор Алапаевского отделения ВДПО Полина Шарунова, рассказав собравшимся об истории становления гражданской обороны в России, основных способах защиты от чрезвычайных ситуаций, приемах оказания само- и взаимопомощи, правилах пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, правилах безопасного поведения и действиях по сигналам гражданской обороны.

Пожарный Александр Хозумов познакомил студентов с работой пункта связи части. Ведь именно сюда поступает сигнал при возникновении пожара, где радиотелефонист определяет к какой категории сложности относится пожар, и в зависимости от этого организует дальнейшие действия пожарных, потому что выезд на пожар строго организован вплоть до секунд.

Если горит мусорный контейнер, то к месту происшествия будет направлена лишь одна автоцистерна, но если происшествие более серьезное – воспламенилось жилое или производственное помещение – то, как минимум, две. На крупные же происшествия пожарные подразделения могут привлекаться из рядом расположенных городов и районов.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились с условиями службы пожарных. Узнали, что дежурные сутки бойцы начинают в девять утра на разводе. С этого момента пожарные должны быть готовы к выезду на пожар в любой момент. В отсутствии вызовов личный состав занимается профессиональной и физической подготовкой.

В гараже боевых машин вниманию собравшихся была представлена пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, которое необходимо на пожарах и при ликвидации последствий ДТП, происшествий.

Водитель Игорь Суслов познакомил ребят с общевойсковым защитным комплектом – средством индивидуальной защиты, предназначенным для защиты кожных покровов и органов дыхания от отравляющих и биологически активных веществ, в том числе кожно-нарывного действия, а так же радиационной пыли.

Старший пожарный Алексей Сидоров продемонстрировал теплоотражательный костюм и служащий для защиты сотрудников от высоких температур, кратковременных контактов с открытым пламенем.

– Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре – тут в бой со стихией вступают профессионалы. Сотрудник пожарной охраны обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Только стандартное обмундирование пожарного весит около 30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи, чтобы спасать людей, – сообщил присутствующим пожарный Артем Фоминых.

Ребята примерили боевую одежду пожарного, экипировку бойцов газодымозащитной службы, снаряжение для эвакуации из задымленной зоны.

По окончании экскурсии студенты поблагодарили сотрудников МЧС за интересное и познавательное мероприятие.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости