Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 сентября 2016 года На базе Свято-Сергиевской гимназии создан второй класс по профилю МЧС России "Юный спасатель-водник"

В преддверии Дня гражданской обороны на базе Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска состоялось торжественное мероприятие, на котором учеников первого класса посвятили в юные спасатели-водники. Поддержать и поздравить первоклашек со столь значимым событием пришли родители и учителя. Но самыми долгожданными гостями на празднике стали сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

После торжественной церемонии открытия командир класса Ярослав Анищенко доложил куратору юных спасателей - начальнику отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Виктору Денисенко о готовности отряда дать торжественное обещание кадета.

Ребята поклялись перед лицом своих товарищей и старших наставников быть честными, храбрыми и дисциплинированными кадетами, добросовестно учиться, быть чуткими, внимательными, милосердными, оказывать помощь пострадавшим, не оставлять в беде нуждающихся.

Важным и знаменательным моментом торжественного мероприятия стало вручение знамени, которое Виктор Денисенко передал командиру класса.

После церемонии передачи знамени с напутственными словами к ребятам обратились их наставники. Они пожелали школьникам успехов в учебе, упорства в познании азов спасательного дела и быть всегда верными клятве кадета МЧС России.

- Кадеты, сегодня вы сделали мужественный шаг к одной из нелёгких и благородных профессий – профессии спасателя. И даже если так случится, что вы выберете другой жизненный путь, вы всегда сможете помочь человеку, попавшему в беду. Мы поздравляем вас и желаем успехов в этом нелёгком и благородном деле, - обратился к ученикам начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава ГУ МЧС России по КЧР Вадим Гордейчук.

После торжественной части для юных спасателей была организована экскурсия в Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. В подразделении ребята воочию увидели всю технику, которая используется для обеспечения безопасности на воде. Сотрудники МЧС рассказали подробно, как используются катера, скутер и квадроциклы. В ходе осмотра спецтехники инспекторы отвечали на все интересующие вопросы маленьких гостей. Сотрудники республиканского аварийно-спасательного формирования на водных объектах рассказали о работе водолазов и продемонстрировали своё снаряжение.

Напомним, что это уже второй класс по профилю МЧС России, который создан на базе Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска. Еще один кадетский класс «Юный пожарный-спасатель» был создан в сентябре 2015 года.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости