Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 сентября 2016 года МЧС Севастополя гордится ветеранами пожарной охраны

Сегодня в рамках Года пожарной охраны и в преддверии празднования Дня пожилых людей в Главном управлении МЧС России по г. Севастополю прошел круглый стол с ветеранами.

На торжественной встрече присутствовал начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко, который поблагодарил ветеранов пожарной охраны за взаимодействие и поздравил с наступающим праздником: «Уважаемые ветераны пожарной охраны, представители старшего поколения! Примите самые искренние поздравления и признательность за ваш многолетний и созидательный труд! Ваша жизненная позиция, честное отношение к работе и настоящая любовь к родной земле – это образец для всех поколений. Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!».

Действительно, ветераны это наша гордость – это люди с огромным опытом и багажом знаний, который без сомнения полезен для повышения профессиональных навыков современных спасателей. Их опыт бесценен и доказательством этого являются истории жизненного пути, расскажем о некоторых из них.

Мисько Григорий Семёнович пришел работать в пожарную охрану города в 1980-ом году. Начав свой путь с должности пожарного в самостоятельной военизированной пожарной части №1 по охране Ленинского района города Севастополя он дослужился до старшины той же части, уйдя на пенсию в 1999 году в возрасте 46 лет. Несмотря на то, что Григорий Семенович без малого 19 лет жизни отдал службе спасения, он остался работать в МЧС. На гражданской должности водителя, ветеран открыл новую страницу своей истории – посвятив этой работе еще 17 лет.

Лищук Алла Николаевна поступила на службу в 1978 году. На протяжение более чем 16 лет ее деятельность была связана с профилактикой и пропагандой спасательного дела. В 1994 года младший инспектор самостоятельной военизированной пожарной части №1 прапорщик внутренней службы - Лищук Алла Николаевна покинула чрезвычайное ведомство, тем не менее, продолжив работу в пожарной охране. Долгое время Алла Николаевна проработала в добровольном пожарном обществе Севастополя. В свои 70 лет ветеран пожарной охраны на заслуженном отдыхе, но продолжает навещать родные пожарные части. В этом году на празднование в честь иконы «Неопалимая Купина» Алла Николаевна преподнесла музею Главного управления МЧС России по г. Севастополю ценный подарок – икону - защитницу, вручную вышитую бисером.

Дуб Александр Кузьмич начал свою карьеру с профессионального пожарно-технического училища, став его курсантом в 1973 году. Через три года, после окончания обучения он поступил на службу в должности начальника караула самостоятельной военизированной пожарной части №1 по охране Ленинского района города Севастополя. Александр Кузьмич всегда старался повышать свой профессиональный уровень, для этого с 1981 по 1985 год он дополнительно обучался в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР. За время своей трудовой деятельности принимал участие в ликвидации десятков пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе одной из самых страшных техногенных катастроф – аварии на Чернобыльской атомной станции в 1988 году. Подполковник внутренней службы Дуб Александр Кузьмич закончил службу в 1999 году в должности заместителя начальника отдела государственной пожарной охраны. Имеет нагрудные знаки – «За отличную службу в МВД» и «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», а также медаль «За отвагу на пожаре».

Еще один ветеран пожарной охраны, принимавший участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы - Площенко Иван Александрович пришел работать пожарным в 1972 году, практически сразу после окончания службы в армии. Свой путь он начал в самостоятельной военизированной пожарной части №5 по охране «Севморзавода». За 26 лет службы зарекомендовал себя как человек, который не боится взять на себя ответственность в сложной ситуации и всегда готов прийти на помощь коллегам. На его счету множество спасенных жизней и ликвидированных пожаров. В 1998 году, в возрасте 48 лет, помощник штаба пожаротушения отряда пожарной охраны города Севастополя - майор внутренней службы Площенко Иван Александрович ушел на заслуженных отдых. Награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Супоницкий Феликс Михайлович является одним из тех людей, кто почти всю жизнь посвятил пожарному братству. 40 лет – именно столько Феликс Михайлович трудился для обеспечения безопасности жителей Севастополя. Первые три года службы – это учеба в пожарно-техническом училище, после чего молодой человек в возрасте 22 лет стал начальником караула самостоятельной военизированной пожарной части №3 отряда ВПО города Севастополя. Впоследствии Феликс Михайлович работал начальником пожарных частей, а с 1990 года начальником отряда ВПО №2 по охране производственного объединения «Севморзавод», откуда в 1997 году ушел на пенсию в звании подполковник внутренней службы.

Легкопытов Владимир Алексеевич, поступив на службу в 1970 году прошел путь от пожарного до начальника отдела тыла пожарной охраны г. Севастополя. За это время получил образование в пожарно-техническом училище и с уверенностью применял полученные знания на практике. Спасение человеческих жизней всегда было для Владимира Алексеевича главной задачей в жизни, для этого он постоянно развивал не только свои профессиональные качества, но и навыки своих подчиненных. Неоднократно караул, который он возглавлял, в различных соревнованиях занимал I места в гарнизоне. Владимир Алексеевич ушел на пенсию в 1993 году в звании капитан внутренней службы. В числе наград имеет нагрудный знак «Лучшему работнику пожарной охраны».

Согласно решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций ежегодно с 1 октября 1991 года отмечается Международный день пожилых людей. В России этот праздник стали отмечать с 1992 года, на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости