Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 сентября 2016 года Обстановка в селе Ковда под контролем

23 сентября 2016 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступило Распоряжение администрации муниципального образования Кандалакшский район о введении режима повышенной готовности на территории села Ковда в связи с началом проведения холостого сброса воды через водосброс Ляхкоминского гидроузла Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольской» ОАО «ТГК 1» с ориентировочным расходом 400 м. куб/сек. Сбросы продлятся до 07.10.2016 г. В реальности сброс воды составил 600 м. куб/сек.

Произошло подтопление дороги с обеих сторон от моста через реку Ковда.

Личный автомобильный транспорт с села Ковда переведен на западный берег переправы. В селе находится около 30 человек.

Электроснабжение при подтоплении дорожной насыпи не нарушено ввиду наличия воздушной ЛЭП. Организован подвоз питьевой воды и продуктов питания. Продукты и питьевая вода завозятся автолавкой один раз в неделю, а скоропортящиеся продукты через один раз в 3-4 дня. Силами сотрудников Зеленоборского и Умбского участков ГИМС МЧС России на месте подтопления была организована переправа и доставка жителей села к продуктовой автолавке.

26 сентября 2016 года в селе Ковда было проведено рабочее совещание, на котором приняли участие представители администрации Кандалакшского района, поселка Зеленоборский, сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области, администрации ТГК-1 филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», сотрудники полиции МО МВД России «Кандалакшский». На совещании было принято решение снизить сброс воды до 320 м3/с. С 28 сентября 2016 года наблюдается спад уровня воды в реке Ковда.

Всего частично было подтоплено три приусадебных участка. В результате спада воды в реке Ковда, на трех участках в одном метре от заборов остается остаточный розлив воды. От жилых домов и построек вода находится ориентировочно в 8-12 метрах.

Сотрудники ГИМС МЧС России и Кандалакшского отряда АСС Мурманской области осуществляют дежурство для организации переправы через реку Ковда. Так же в селе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Мурманской области для контроля и своевременного реагирования на возможные ЧС. Угрозы жизни и здоровью жителей села нет.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости