Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 сентября 2016 года Сотрудники МЧС обезвредили две пятидесятикилограммовые авиабомбы поблизости строительства ТЭС и на Мекензиевых горах

Первую опасную находку, оставшуюся со времен Великой Отечественной войны обнаружили во время проведения земельных работ в районе Федюхиных высот, не далеко от строящейся ТЭС-2. Авиабомба «SD-50» лежала на полутораметровой глубине.

"В обнаруженных немецких авиабомбах установлены советские взрыватели, которые сохраняют способность к срабатыванию при транспортировке даже по прошествии 75 лет с момента установки. Поэтому было принято решение обезвредить их на месте обнаружения. Работы начались с 9 утра" - рассказал Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю

В это же день вторая группа пиротехнического расчета МЧС России параллельно выполнила еще одно обезвреживание боеприпаса - немецкой авиабомбы SC-50, которая была обнаружена в районе 2-го кордона Мекензиевского лесничества. Данный снаряд также пришлось ликвидировать на месте обнаружения. Специалисты МЧС России заранее предусмотрели все меры по предотвращению последствий подрыва авиабомбы. В ходе выполнения подготовительных работ пиротехники провели мероприятия по перенаправлению действия ударной взрывной волны и предотвращения разлета осколков.

На время проведения подрыва снаряда специалистами ПАО ЭК «Крымэнерго» было произведено переключение линии электропередач Симферополь-Севастополь без отключения потребителей.

"Данная немецкая фугасная авиационная бомба во время Великой Отечественной войны использовалась для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений, разлет осколков - 600 метров, вес боеприпаса- 50 кг. Благодаря опыту и грамотным действиям пиротехников и проведенным специальным мероприятиям, удалось избежать нанесения ущерба объектам инфраструктуры" - добавил подполковник внутренней службы Константин Мельник.

Обе операции по обезвреживанию провели пиротехники МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота. В течение четырех часов боеприпасы были успешно обезврежены без малейшего ущерба близлежащим объектам.

Сотрудниками ГИБДД и специалистами УМВД проводили оцепление опасной зоны в районе села Штурмовое (прилегающая территория к строительной площадке ТЭС-2) и, в районе 2-го кордона Мекензиевского лесничества.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю предупреждает жителей и гостей города, что даже самый безобидный на первый взгляд боеприпас может нести в себе смертельный заряд и может сдетонировать в любой момент:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.

Уважаемые жители и гости города-героя, не забывайте, что самое ценное у человека – это его жизнь. Будьте внимательны и осторожны, не подвергайте себя смертельному риску. Последствия могут быть непредсказуемыми и необратимыми.

Телефон службы спасения – «101».

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости