Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 сентября 2016 года В Ленинградской области выбирали лучших газодымозащитников (ВИДЕО)

В Ленинградской области завершились ставшие уже традиционными соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы имени Дмитрия Тихомирова, геройски погибшего при тушении пожара 24 февраля 2013 года.

- СКАЧАТЬ ВИДЕО -

По традиции, на эти соревнования собираются не только представители Ленинградского областного гарнизона пожарной охраны, но и гости из других регионов. В этом году в соревнованиях приняли участие четыре команды из Санкт-Петербурга.

Профессия бойца газодымозащитной службы считается одной из самых опасных. Ведь именно они первыми входят в горящее здание, ведут разведку, спасают людей и тушат очаг возгорания. Зачастую огнеборцам приходится работать в условиях полного отсутствия видимости, в дыхательных аппаратах. А вокруг бушует огонь, проваливаются сгоревшие доски пола и в любой момент существует риск обрушения конструкций или взрыва газа.

Условия, приближенные к реальным, создаются в специальном тренажёре – теплодымокамере. Командам-участникам предстояло работать в двухэтажном здании с изменяющимися стенами и качающимся полом. Дым самый настоящий – истопник исправно подбрасывал опилки в печь. Задание было непростое – требовались найти условно пострадавшего, эвакуировать его из окна второго этажа, затем, прокладывая рукавную линию, спуститься в подвал. Там их ждал ещё один «квест» - требовалось отыскать газовый баллон и вынести его из здания. Последним элементом задания была ликвидация открытого горения.

Следующим элементом соревнований была психологическая полоса препятствий. В полной боевой выкладке бойцы преодолевали забор, проходили в подземных и надземных туннелях, двигались по импровизированной крыше дома и, орудуя кувалдой сдвигали тяжёлые препятсвия. На этом этапе бойцам от бойцов также требовалось проложить рукавную линию, потушить огонь и спасти условно пострадавшего.

Настоящий боец ГДЗС должен быть сильным и выносливым и обладать целым комплексом теоретических знаний, уметь проводить расчёты. Так что после практической части последовала теоретическая – огнеборцам предстояло решить ряд сложных задач.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Гости соревнований:

1 место – ПСО Фрунзенского района;

2 место – ПСО Приморского района;

3 место – Команда Специального управления ФПС № 50 МЧС России

Хозяева соревнований

1 место – 26 отряд ФПС по Ленинградской области;

2 место – ОГПС Бокситогорского района

3 место – 28 отряд ФПС по Ленинградской области

Лучшим бойцом ГДЗС Ленинградской области

по итогам соревнований был признан командир отделения 116 пожарной части ОГПС Бокситогорского района Роман Украинец

Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Быков в своём заключительном слове обратился к участникам соревнований: «От всей души поздравляю победителей. Надеюсь, что каждый из вас что-то почерпнул в этих соревнованиях. У вас была возможность пообщаться, перенять друг у друга положительный опыт. Очень приятно, что наши гости показали хорошие результаты. Особо хочу поблагодарить тех, кто организовывал эти соревнования. Я считаю, что соревнования прошли на хорошем уровне и надеюсь, что в следующем году соревнования повторятся».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости