Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 сентября 2016 года В эфире передачи «Доброе утро» о Дне гражданской обороны России

4 октября наша страна отмечает День Гражданской обороны России. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В преддверии знаменательной даты заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике подполковник Антон Шахбазян ответил в эфире передачи «Доброе утро» на телеканале «Архыз 24» на вопросы ведущей Алины Кочкаровой о развитии гражданской обороны в нашей стране, о ее роли и задачах.

Как давно существует понятие «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА»?

- 4 октября 2016 года наша страна будет отмечать 84 годовщину со дня образования системы гражданской обороны в РФ. Гражданская оборона имеет свою, богатую историю. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная 4 октября 1932 года местная противовоздушная оборона, главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения потенциальным противником ядерного оружия и других современных средств массового поражения, потребовалось создать принципиально новую систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики от поражающих факторов вновь изобретённого оружия. 15 июля 1961 года постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону - систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

Что сегодня представляет собой гражданская оборона?

- Современная гражданская оборона – это мощная система защиты населения от различных угроз, как в мирное, так и военное время. Подготовка страны по выполнению ее задач осуществляется постоянно. Благодаря этой системе управления за последние пять лет снижено количество чрезвычайных ситуаций и потерь от ЧС природного характера на 20%. Развивается техника и технологии, средства и способы защиты населения.

Какая работа ведется в плане развития гражданской обороны?

- Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны остаётся обеспечение безопасности населения. На сегодняшний день мы имеем положительную динамику по количеству чрезвычайных ситуаций и социальных происшествий в сравнении с прошлыми годами по числу погибших и пострадавших при различных происшествиях. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной готовности. Гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые порой нас подстерегают.

Как проводится обучение населения в области гражданской обороны?

- На территории Карачаево-Черкесской Республики и в подразделениях Главного управления МЧС России по КЧР в течение года проводится ряд информационно-пропагандистских и торжественных мероприятий, которые помогают не только привлечь общественность к основным проблемным вопросам, но и повышают уровень знаний безопасности у населения. Подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складывается из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание. Ежегодно на территории РФ 4 октября проводятся учения по гражданской обороне.

Как и для чего проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне?

- В ходе проведения тренировки совершенствуются знания и практические навыки Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, органов управления и сил МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера и организации жизнеобеспечения населения. Проверяется готовность подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС Росси к действиям по предназначению. Совершенствуются приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения. Проверяется надежность системы управления, связи и оповещения населения. Выполняются практические мероприятия, совершенствуются вопросы взаимодействия и обмена информацией с органами управления РСЧС на всех уровнях.

Как проводится оповещение и информирование населения республики? Насколько это эффективно?

- Системы оповещения населения организуют доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

В конце передачи Антон Шахбазян поздравил ветеранов системы гражданской обороны, действующих сотрудников и служащих с наступающим Днем гражданской обороны России и пожелал всем крепкого здоровья, мира, благополучия, твердости духа и дальнейших успехов в служебной деятельности на благо России.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости