Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 сентября 2016 года В Катав-Ивановском районе нашли пропавшего грибника

Сотрудники Катав-Ивановской пожарно-спасательной части №14 нашли потерявшегося в лесу 66-летнего мужчину, поиски которого велись в течение трех дней.

Несколько дней назад на центральный пункт пожарной связи Ашинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о том, что в лесном массиве в окрестностях села Аратское Катав-Ивановского муниципального района мужчина 1950 года ушел за грибами и не вернулся. О случившемся сообщил сын пропавшего.

На поисковые работы направились оперативная группа полиции г. Катав-Ивановск, спасатели поисково-спасательного отряда г. Усть-Катав и сотрудники пожарно-спасательной части №14. Было создано несколько групп, у каждой из которых был свой маршрут поиска. На протяжении двух дней поисковые группы прочесывали лес, но поиски результатов не принесли.

На третьи сутки группа сотрудников 14-й пожарно-спасательной части обнаружили лежащего на земле мужчину, в сознании, с признаками переохлаждения. Огнеборцы сразу оказали мужчине первую помощь, согрели и напоили горячим чаем. Прибывшая группа поисково-спасательного отряда г. Усть-Катав вывезла пострадавшего из леса и передала его бригаде скорой медицинской помощи.

Уважаемые жители! Напоминаем Вам о необходимости соблюдения мер безопасности. Чтобы не заблудиться в лесу соблюдайте следующие правила:

- Заходите в лес в светлое время суток.- Ходите только известным маршрутом.- Не заходите вглубь незнакомой местности.- Одному в лес ходить не рекомендуется.- Пожилым людям следует обязательно иметь при себе лекарства.- Возьмите с собой рюкзачок, в котором должны находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, «на всякий случай» продукты питания – легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), вода, кусок полиэтиленовой пленки для накидки или навеса от дождя.- Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченного маршрута. Тогда, случись что с вами, спасателям легче будет вас отыскать.- Если заблудились, не паникуйте. Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или по номерам 101, 112 и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.- Если человек не вернулся домой в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать спасателей, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! В конце лета ночью в лесу довольно прохладно. Поэтому силы у человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час!

При необходимости спасатели организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов. Так будет значительно эффективней. Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Если вы или ваши близкие потерялись в лесу сообщить об этом можно в по телефону «101» в пожарно-спасательную службу. По этому же телефону необходимо регистрировать свои туристические маршруты. Опыт показывает, что данная процедура помогает сохранить жизнь и здоровье вас и ваших близких.

Берегите себя!

Галина Короткова,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости