Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 сентября 2016 года Пожарные и спасатели тренировались в ликвидации последствий ДТП

Статистика аварий на автодорогах свидетельствует о том, что своевременное оповещение служб спасения, квалифицированное оказание первой помощи на месте происшествия и оперативная доставка в больницу могут спасти жизни пострадавшим в ДТП.

Главное Управление МЧС России по Ульяновской области регулярно проводит профилактические мероприятия не только по пожарной безопасности, но и по безопасности на дорогах.

Так, 29 сентября на федеральной трассе в районе села Баратаевка в Засвияжье прошло совместное тактико-специальное учение «Ликвидация последствий ДТП с легковым автотранспортом и пассажирским автобусом и эвакуация пострадавших в лечебно-профилактические учреждения» под руководством регионального МЧС. Подобные учения проводятся ежегодно.

В учениях приняли участие сотрудники 5-го отряда ФПС по Ульяновской области, пожарно-спасательной части №4, аварийно-спасательный автомобиль специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ульяновской области, дежурные экипажи поисково-спасательной службы города и пожарно-спасательного центра Ульяновской области, медики регионального отделения центра медицины катастроф и инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску.

Всего в учениях были задействованы 10 единиц техники и 37 человек личного состава.

В этом году учения прошли в рамках шестого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который 29 и 30 сентября проходит в Санкт-Петербурге в целях организации широкой дискуссии по вопросам взаимодействия органов власти, общественности и профессиональных сообществ в формировании дорожно-транспортной политики и системы обеспечения безопасности дорожного движения.

На совместном учении отрабатывались приемы использования сил и средств спасательных служб, вопросы взаимодействия подразделений скорой медицинской помощи, пожарных и спасателей при ликвидации последствий ДТП и оказания экстренной помощи пострадавшим.

По легенде, в результате столкновения двух легковых автомобилей и микроавтобуса погибли шесть человек и восемь человек пострадали. При поступлении сигнала о ДТП указанные службы выдвинулись на место условного происшествия, где провели аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ДТП.

Пожарные и спасатели при помощи гидравлического инструмента деблокировали условных пострадавших, извлекли их из транспортных средств, оказали им первую помощь: наложили шейные «воротники» и зафиксировали с помощью шин места переломов на руках и ногах, а затем передали бригаде медицины катастроф. Одновременно пожарные потушили «загоревшийся» автомобиль.

Организаторы учений оценили профессионализм и эффективность взаимодействующих служб.

«В экстремальной ситуации спасают не только профессионализм, но и время, – отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Городнов. – Все участники учений сработали на оценку «хорошо». Конечно, имеются замечания, которые будут устранены. Но в целом данные учения показали, что и в реальной ситуации наши спасатели справятся со своей задачей и своевременно помогут пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Пожарные, спасатели, медики - все сработали как единый отлаженный механизм».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости