Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 сентября 2016 года Топите печь правильно

Начало осени в Новосибирской области выдалось тревожным. По оперативным данным, из-за растопленных печей уже произошел 21 пожар. В сентябре сгорели или сильно повреждены огнем три частных дома, восемь бань, а также одиннадцать построек в садовых обществах – всему виной нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. Настоящие холода еще впереди, поэтому при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности число возгораний может вырасти вдвое.

Похолодание и ночные заморозки заставляют граждан длительное время топить печи, происходит перекал печи или возгорание скопившейся в дымоходе сажи, в процессе топки из трубы могут вылетать искры и даже пламя.

Для тех, кто этого не сделал, сейчас самое время проверить, как работают печи, не забиты ли дымоходы и нет ли трещин в кирпичной кладке.

Чтобы не допустить пожаров, печь во время отопительного сезона необходимо чистить не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду нужно очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести.

Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Топку печи нужно прекращать не позднее, чем за 2 часа до того, как ложиться спать. Ни в коем случае не сушите на печи вещи, дрова и не доверяйте ее растопку малолетним детям.

Золу, которую вы вычищаете из топки, утилизируйте в безопасное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений. От случайно выпавшего из зольника уголька защитит предтопочный металлический лист размером 50 на 70 см, уложенный перед топкой на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.

Позаботьтесь о состоянии своих печей заранее и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности – это залог безопасности и сохранности жилья.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости