Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 сентября 2016 года В лицее № 54 прошли пожарно-тактические учения

В лицее №54 Кировского округа города Омска в самом начале учебного дня, неожиданно для всех учеников и преподавателей сработала система оповещения людей при пожаре, сигнализирующая о необходимости эвакуации из школы. Так началась практическая тренировка по эвакуации. Около 700 учащихся и преподавателей за короткое время продемонстрировали свои навыки по действиям в случае пожара в школе.

По легенде учений возгорание произошло в кабинете на втором этаже из-за короткого замыкания электропроводки. Пока персонал учебного заведения предпринимал действия по эвакуации детей, сигнал о срабатывании системы пожарной сигнализации и системы оповещения уже поступил на пульт Единой диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Омской области. Благодаря установленной в школе системе «Стрелец-Мониторинг», обеспечивающей дублирование сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, в самое короткое время сотрудники 24 пожарно-спасательной части получили сигнал о вызове на «пожар». Уже через несколько минут прибыли две машины и начали проводить боевое развертывание.

Когда в безопасной зоне была проведена перекличка, оказалось, что одного человека не хватает – учительница, которая пытался потушить огонь самостоятельно, осталась на втором этаже – путь к спасению преграждал огонь и едкий дым. Пожарные расчеты по трехколенной лестнице проникли через окно в кабинет и спасли женщину.

Кроме того, с учащимися общеобразовательного учреждения проведено сразу несколько открытых уроков.

Начальник 24 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по охране Кировского округа Омска Тимофей Емельянов провел урок «Служба пожарных», на котором школьники смогли задать свои вопросы о работе пожарных, о требованиях к отбору кандидатов при приеме на службу и т.д. Инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского округа города Омска Ольга Бруй рассказала о навыках личной и пожарной безопасности, о действиях в случае пожара в быту и в школе. А инструкторы Всероссийского добровольного пожарного общества провели настоящий мастер-класс по использованию огнетушителей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости