Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 сентября 2016 года Гражданской обороне - 84 года

На протяжении всей истории развития человечества общество постоянно стремилось обеспечить свою безопасность.

По мере развития цивилизации проблемы безопасности становились общественными, государственными. Сегодня мы уже говорим, что безопасность - это такое состояние, при котором жизни и жизненно важным интересам личности, общества и государства не угрожает опасность.

У нас в стране создано и функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

1. Формирование системы в предвоенные годы.

4 октября 1932 года Совет народных комиссаров страны «Положением о противовоздушной обороне территории Союза ССР» положил начало деятельности централизованной общесоюзной организации, призванной осуществлять подготовительные и боевые мероприятия при угрозе нападения с воздуха, в момент нападения и после него.

Назначение и задачи МПВО, а также возможности экономики определили и ее структуру. МПВО являлась частью противовоздушной обороны страны и входила в наркомат обороны. Основными формированиями МПВО являлись группы самозащиты, в которые входили медицинские, противопожарные, аварийно-восстановительные и другие отделения и звенья. В 1935 году таких формирований было создано около 10 тысяч, а к началу войны в приграничных районах насчитывалось уже более 20 тысяч групп самозащиты.

В эти годы впервые создаются штатные роты МПВО, ставшие предшественницами городских частей периода войны с фашисткой Германией. В это же время зародились и службы МПВО: оповещения и связи, убежищ, охраны порядка, транспортная, дегазационная, светомаскировки, медико-санитарная, ветеринарная, торговли и питания, аварийно- восстановительная, противопожарная и др.

К началу вероломного нападения нацистов население угрожаемой зоны владело способами защиты от средств поражения с воздуха: правилам «Готов к противовоздушной и химической обороне» и «Готов к санитарной обороне» в стране было обучено более 40 миллионов человек, соз-да¬но более 25 тысяч объектовых формирований МПВО и около 15 тысяч групп самозащиты. У населения находилось более 30 миллионов противогазов, а города имели бомбо- и газоубежища.

2. В годы Великой Отечественной войны.

С началом войны, в июле 1941 года в стране была объявлена всеобщая обязательная под¬готовка населения к противовоздушной обороне. Все трудоспособное население городов прифронтовой зоны было привлечено в формирования МПВО, что позволило подготовить к концу 1942 года около 53 миллионов человек.

В годы Великой Отечественной войны главную тяжесть по защите населения городов и объектов несли медико-санитарная, аварийно-восстановительная и противопожарная службы МПВО, которые оказали помощь в очагах поражения около 185 тысячам пострадавших, ликвидировали свыше 80 тысяч загораний и свыше 10 тысяч крупных пожаров, восстановили более 250 промышленных предприятий, отремонтировали и построили заново 15.685 зданий, ввели в строй 205 автомобильных и железнодорожных мостов, 1000 километров водопроводных и канализационных магистралей, разобрали свыше 400 тысяч кубометров завалов.

Особо проявили себя пиротехнические подразделения инженерно-противохимических частей МПВО, обезвредившие за годы войны 432 тысячи авиационных бомб и около 4 миллионов артиллерийских снарядов и других боеприпасов. Уже в первые послевоенные годы личный состав этих частей уничтожил более 80 тысяч оставшихся в земле авиабомб и более 10 тысяч снарядов, мин и фугасов, однако неразорвавшиеся боеприпасы до сих пор таят в себе смертельную опасность.

Главным итогом деятельности МПВО во время Великой Отечественной войны явилось то, что несмотря на 30 тысяч групповых и одиночных налетов противника на города и объекты, обрушивших на нашу землю более 100 тысяч тонн фугасных и зажигательных авиабомб, благо¬даря хорошо организованной деятельности МПВО, своевременному выполнению защитных мероприятий, противнику не удалось существенно нарушить работу тыла, подорвать дух народа или посеять в нем неуверенность в конечной победе. Потери среди населения от бомбардировок были незначительными.

Вклад, внесенный МПВО в дело Победы над фашисткой Германией, высоко оценен государством. Две тысячи рядовых, сержантов и офицеров, рабочих и служащих штабов, служб, частей и формирований МПВО было награждено орденами и медалями. Более 300 тысяч человек личного состава формирований МПВО награждено за оборону Москвы, Севастополя, Ленинграда, Одессы, Сталинграда, Кавказа и Севера. 4-й и 7-й инженерно-противохимические полки войск МПВО были награждены орденами Красного Знамени. Орденом Красного Знамени награждена МПВО города Ленинграда.

3. От МПВО до МЧС.

В 50-х годах, в связи с ускоренным развитием производства ядерного оружия уточняются и задачи МПВО, на смену которой в июле 1961 года пришла гражданская оборона (ГО), которая начинает строится по территориально -производственному принципу. Во всех городах и районах, а также на крупных объектах создаются штабы гражданской обороны.

Рост количества чрезвычайных ситуаций, связанных с технологической деятельностью человека и крупные стихийные бедствия определили качественное изменение гражданской обороны.

В 1989 году впервые формируются мобильные силы гражданской обороны, а 27 декабря 1990 года Постановлением Правительства РФ создается Российский корпус спасателей.

17 апреля 1991г. постановлением Совета Министров РСФСР №204 председателем Российского корпуса спасателей был назначен С.К.Шойгу.

Указом Президента России № 305 от 18 декабря 1991 года структуры гражданской обороны выводятся из подчинения Министерства обороны, а на базе Российского корпуса спасателей образуется Государственный Комитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, преобразованный 10 января 1994 года в Министерство по чрезвычайным ситуациям, руководителем которого является ШОЙГУ Сергей Кужугетович.

Указом Президента РФ от 20 сентября 1999 года Шойгу Сергея Кужугетовича за мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций присвоено звание Героя РФ.

На базе управлений ГО военных округов образованы 6 региональных центров по делам ГОЧС.и ЛПСБ. Главное управление нашей области относится к Дальневосточному региональному центру, который возглавляет генерал-лейтенант внутренней службы Александр Витальевич Соловьев.

4. Сахалинская область. На Дальнем Востоке России было образовано 10 пунктов ПВО - среди них значился пункт ПВО - г. Александровск - Сахалинский, который в то время был центром Сахалинского округа Хабаровского края. (С 1932 года Сахалинский округ стал Сахалинской областью Хабаровского края и только в 1947 году Сахалинская область стала самостоятельной). В июне 1961 г. местная противовоздушная оборона (МПВО) была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР.Постановлением Сахалинского обкома КПСС и Сахалинского облисполкома от 05.09.1961 г. «О гражданской обороне области» на должность начальника штаба ГО области был утвержден полковник вооруженных сил СССР Цимбалистый Алексей Леонидович, который руководил штабом ГО Сахалинской области с июня 1959 г. по февраль 1964 г.Постановлением губернатора Сахалинской области от 20.08.1997 г. № 384 Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области был реорганизован в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области.

Опыт ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС потребовал принятия ряда безотлагательных мер по дальнейшему совершенствованию системы гражданской обороны страны, развития ее в плане непосредственного решения задач по защите и спасению людей в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

В настоящее время стремительными темпами идет развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создан Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГО и ЧС. Высшие центральные курсы ГО преобразованы в Академию гражданской защиты, стремительно развивается международное сотрудничество в области гражданской обороны, принят целый ряд законов и других правовых актов, регулирующих действия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В наши дни личный состав Главного управления МЧС России по Сахалинской области вносит достойный вклад в дело защиты населения и территорий наших городов и сел от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости