Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 сентября 2016 года Месячник безопасности в школах Алтайского края

Обеспечение безопасности школы - важный вопрос, решение которого обеспечивается кропотливой работой, планированием превентивных мероприятий, практическими тренировками с участием персонала и учащихся.

В образовательных учреждениях Алтайского края продолжаются занятия в рамках месячника безопасности. Одно из тематических занятий прошло в школе № 109 села Новомихайловка Индустриального района города Барнаула, его провели сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и специалисты штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Индустриального района. За проведением эвакуации и прочими мероприятиями наблюдали приглашенные директоры школ Индустриального района.

По условиям тренировки условное возгорание произошло в кабинете информатики. После звонка в пожарную охрану и включения системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре дети и персонал начали покидать здание через запасные и аварийные выходы к заранее определенному месту сбора. Там преподаватели проверили наличие своих учеников по спискам классных журналов и довели информацию до директора.

Через пару минут прибыл боевой расчет пожарно-спасательной части №2 города Барнаула и автомобиль аварийно-спасательного формирования города. Пожарные приступили к обнаружению и ликвидации условного очага пожара. В условиях сильной задымленности бойцы газодымозащитной службы, в ходе обнаружения условного очага пожара, обнаружили ученицу, не успевшую самостоятельно выбраться из задымленного помещения, и при помощи спасательного устройства благополучно вывели ее из здания, передав сотруднику медицинской службы для оказания первой помощи.

В завершении эвакуации всем участникам занятия спасатели продемонстрировали работу аварийно-спасательного оборудования.

Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами. Главной целью проведения учебной тренировки являлась всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Очевидную пользу от мероприятия отметили и приглашённые представители других образовательных учреждений, в которых уже прошли или пройдут подобные занятия.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости