Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 сентября 2016 года В домах малообеспеченных жителей Новосибирской области установят автономные пожарные извещатели

МЧС России по Новосибирской области прорабатывает механизм государственной помощи населению по оснащению квартир автономными пожарными извещателями. - Адресная поддержка будет оказываться малообеспеченным жителям, многодетным семьям и инвалидам. Замысел состоит в том, что в домах граждан, нуждающихся в социальной помощи, установят простые системы пожарного мониторинга. Это обезопасит людей от пожаров, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Автономный пожарный извещатель - эффективное устройство по предупреждению гибели людей от пожаров, независимо от причин их возникновения. Извещатель реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

На сегодня пожарные датчики бесплатно установлены в 4,5 тысячах домах. На этот год 1033 многодетные семьи с маленькими детьми включены в первоочередной список на установку автономных пожарных извещателей, а также датчиков дыма, которые не только подают сигнал тревоги, но и отправляют на введенные телефонные номера СМС -сообщения о сработке.

Запустить профилактическую программу по защите жилья от пожаров планируется в ноябре 2016 года. В последующем она будет продолжена. В 2017 году на адресную помощь по установке пожарных извещателей могут рассчитывать одинокие пенсионеры и инвалиды, продолжится также помощь многодетным семьям, которым требуется дополнительная социальная помощь. Финансирование проекта будет осуществляться за счет областного бюджета и благотворительных фондов.

По предварительным данным, в Новосибирской области установку систем пожарного мониторинга необходимо провести в 14 тысячах квартир граждан, стоящих на социальном учете.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости