Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 сентября 2016 года В Санкт-Петербурге прошли показательные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Сегодня, 29 сентября, на территории выставочного комплекса Ленэкспо сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и других экстренных служб города продемонстрировали свою готовность и мастерство при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Показательные учения взаимодействия экстренных служб прошли в рамках выставочного форума, который является ключевым мероприятием VI международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организованного Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ совместно с Министерством внутренних дел РФ.

По легенде учений на остановке общественного транспорта произошло столкновение маршрутного такси и легкового автомобиля. От сильного удара водитель маршрутки потерял сознание, а его пассажиры оказались заложниками автобуса, так как двери заблокированы. Люди в легковушке получили травмы различной степени тяжести, и не могли самостоятельно из нее выбраться. В это время владелец другого автомобиля, двигавшегося в этой же полосе дороги, при попытке перестроиться, не справился с управлением, и его машина врезалась в стоящую легковушку, после чего произошло возгорание автомобиля. Очевидица ДТП по мобильному телефону позвонила на единый номер экстренных служб «112», а другие неравнодушные люди пытались оказать помощь пострадавшим, и потушить горящий автомобиль огнетушителями.

К месту условной аварии прибыли пожарно-спасательные подразделения, медики и патрули ГИБДД. Чтобы извлечь заблокированных пассажиров из перекореженной легковушки спасателям пришлось применить специальное аварийно-спасательное оборудование. Медики оказывали первую помощь на месте происшествия, но некоторых пострадавших все же пришлось увезти каретами Скорой медицинской в лечебные заведения. Для транспортировки тяжелораненого пассажира к месту условной автокатастрофы прибыл вертолет санитарной авиации. Психологическую помощь пострадавшим и очевидцам ДТП оказывали психологи МЧС России. Но это был еще не конец…

Легковой автомобиль, пытаясь объехать место аварии, совершает неудачный маневр, из-за чего его относит в сторону набережной. Пробив ограждение и вспыхнув ярким пламенем, легковушка с людьми упала в воду. На помощь водителю и его пассажиру поспешили катера ГИМС и ПСС. Прыгнув в воду, спасатели помогли им, и подняли к себе на борт. Для сбора разлитых нефтепродуктов и установки боновых заграждений на место происшествия прибыл специальный катер ГУП «Пиларн».

Роли участников описанных событий исполнили статисты - инструкторы и ученики Центра обучения оказанию первой помощи «First Aid» и «Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности». Театральный грим, имитирующий различные травмы условно пострадавших участников ДТП, был выполнено настолько профессионально, что не оставил равнодушным ни одного очевидца учений.

Всего в учениях приняли участие около 30 единиц техники и более ста человек личного состава. Это не только сотрудники пожарно-спасательных подразделений, но также бригады Скорой помощи, сотрудники Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и ГИБДД, а также представители прочих служб жизнеобеспечения города.

Подводя итоги тренировки, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу А. Г. Аникин отметил: «Каждый раз мы показываем новые элементы, вот и сейчас постарались воспроизвести реальную ситуацию с дорожным движением. Мы показали те моменты, когда во время ДТП машины проезжают мимо, и не оказывают нужную помощь пострадавшим.

На примере этих учений мы показали взаимодействие всех сил и средств города. А также то, что очень важно укладываться в золотой час. Действия спасателей были профессиональны, учения прошли на отлично.

Город Петербург специфический город, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например на Васильевском острове, мы должны быть готовы к эвакуации людей любыми способами: и когда пробка, и когда нелетная погода. В таком случае мы можем использовать Хивус, в котором есть медицинский модуль, и который позволит нам доставить 2 пострадавших до ближайшего медицинского учреждения.

В этом году мы провели порядка шести крупных учений, и будем продолжать так и дальше. К примеру, новый объект для этого ЗСД. Там мы планируем провести новые учения в ближайшее время»

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 19:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости