Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2016 года Жителям Липецкой области напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

С понижением температуры в осенне-зимний период возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. Как правило, основными причинами пожаров в жилье в этот период является нарушение правил безопасности при эксплуатации электробытовыми, газовыми приборами, а также неисправность отопительных печей.

С целью обеспечения пожарной безопасности сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области регулярно проводят профилактические мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности во всех районах области.

На днях сотрудниками отделения надзорной деятельности по Измалковскому району был проведен подворовый обход жилого сектора с целью соблюдения требований пожарной безопасности. Во время обхода проведена разъяснительная работа с населением. Гражданам напомнили о правилах пожарной безопасности в быту, стараясь донести до каждого жильца дома, что самая распространённая причина пожара – неосторожность. К возгоранию могут привести не выключенные из сети или неисправные электроприборы, перегрузка электрических розеток, зажжённая свеча или сигарета. Устный инструктаж подкреплялся памятками и листовками, в которых расписаны действия в случае возникшей чрезвычайной ситуации, указаны телефоны экстренных служб. Сотрудники МЧС России проверили противопожарное состояние жилых домов, при этом особое внимание уделялось местам проживания социально неадаптированных слоев населения.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает! Для предупреждения пожаров в осенне-зимний период соблюдайте правила пожарной безопасности:

Следите за исправностью вентиляционных каналов, дымоходов и газоходов, электропроводки, отопительных приборов и других теплопроизводящих установок.

Не применяйте для растапливания печей, каминов, кухонных плит (очагов) бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые, газовые приборы, отопительные печи и другие источники открытого огня.

Не перегружайте электросеть, не пользуйтесь самодельными электроплитами и электрообогревателями.

Не загромождайте коридоры, пути эвакуации и подступы к пожарным кранам и электрощитам.

Не курите в жилом помещении и не бросайте непотушенные сигареты и спички, особенно в мусоропроводы и контейнеры для мусора.

Не разрешайте детям играть с огнем, убирайте спички в недоступные для них места. Не оставляйте детей одних в помещениях с включенными электрообогревателями, горящими отопительными и варочными печами, каминами.

Не храните на балконах и лоджиях горючие жидкости, легковоспламеняющиеся предметы и материалы.

Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб водопровода и канализации.

При обнаружении первых признаков пожара звоните по телефону "01", с мобильного 101, укажите точный адрес и место возгорания, оповестите о пожаре соседей.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости