Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 сентября 2016 года Заседание областного Штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Ярославской области

Заместитель начальника регионального МЧС Артем Белоусов и заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Сергей Осетров приняли участие в заседании областного Штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Ярославской области к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возникает риск увеличения количества пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, а также в бесхозных строениях и других местах возможного пребывания лиц БОМЖ по причине неосторожного обращения с огнем.

В рамках операции «Отопление» особое внимание уделяется жилым домам, объектам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и культуры, в которых используется печное отопление, а также местам возможного проживания лиц без особого места жительства.

В муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии для проведения профилактической работы в домах с малоимущими гражданами, неблагополучными, а также многодетными семьями, в том числе по профилактике детской гибели.

Особое внимание уделяется домам с низкой устойчивостью при пожаре. На территории Ярославской области числится более 1600 многоквартирных домов (барачного типа) с низкой степенью пожарной устойчивости. В данных домах проживают более 9700 семей, в том числе 202 многодетные семьи, 257 малообеспеченных семей с детьми, 306 человек, относящихся к «группе риска» (из них 196 имеющих несовершеннолетних детей).

Усилия представителей надзорных органов, пожарных частей, добровольной пожарной охраны и органов местного самоуправления направлены на информирование населения и инструктирование граждан о мерах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, организацию инструктажей с персоналом объектов социальной сферы, а также на профилактику пожаров в бесхозных строениях, брошенных домах и других местах возможного проживания лиц без определённого места жительства.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости