Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 сентября 2016 года Отопительный сезон - будь готов!

С наступлением осенне – зимнего периода возможен рост пожаров и гибели на них людей. Как показывает статистика за прошедшие годы число пожаров возрастает в период с конца сентября по январь месяц. Основными причинами возникновения пожаров являются: нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, нарушение правил монтажа печного отопления, использование электрообогревателей не заводского изготовления или с нарушением конструкции электронагревателей.

Особую опасность представляют собой печи, работающие на твердом топливе (уголь, кокс, дерево). Из-за того, что горение этих веществ неравномерное, т.е. происходят постоянные колебания температуры, на стенках дымоходов и топок образуются сквозные трещины, через которые на сгораемые конструкции и материалы могут попадать искры и раскаленные продукты сгорания. Кроме этого в данных печах происходит процесс неполного сгорания с выделение угарного газа. Данный газ токсичен и опасен для жизни! Случаи отравления угарным газом бывают каждый сезон, как правило, с летальным исходом.

В связи с этим сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Моршанску, Моршанскому и Сосновскому районам Тамбовской области в сентябре месяце текущего года начато проведение комплекса надзорно-профилактических мероприятий в рамках сезонной операции "Отопление". В рамках проведения надзорных мероприятий контроля над обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, особое внимание уделяется профилактическим беседам и инструктажам по эксплуатации отопительных приборов и печного отопления, пользования электроприборами установленных на объектах и в быту.

В рамках проведения данных профилактических мероприятий с начала сентября текущего года проведено 248 подворовых обходов, проинструктировано 356 человек, распространено 248 листовок, проведено 1 собрание граждан, в местах массового пребывания людей с установок громкоговорящей связи периодически доводятся требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости