Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 сентября 2016 года В Цее стартовали Всероссийские соревнования общественных спасательных отрядов по технике проведения спасательных работ в горах

В высокогорном Цее стартовали II Всероссийские соревнования общественных спасательных отрядов по технике проведения спасательных работ в горах, посвященных 10-летию создания Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Участниками соревнований стали не только лучшие команды добровольцев–спасателей из федеральных округов и субъектов РФ, но и из Сербии.

Основные цели мероприятия: подготовка высококвалифицированных общественных спасателей-альпинистов для обеспечения безопасности и оказания помощи терпящим бедствие в горных условиях; пропаганда культуры безопасности при занятиях спортом и активным отдыхом в горах; повышения уровня специальной подготовки спасателей общественных и профессиональных спасательных формирований; укрепление межрегиональных связей и взаимодействия общественных спасательных отрядов.

Программа соревнований включает 2 дистанции. Первая трасса – «Скала», она состоит из 3-х этапов: подъем пострадавшего по скале, переправа через каньон, спуск пострадавшего со скалы. Вторая трасса – «Поисково-спасательные работы в природной среде». Она включает в себя ориентирование на местности, поиск пострадавших в лавине, переправу пострадавшего через горную реку.

На церемонии открытия выступил старший тренер федерации альпинизма России, главный судья соревнований Андрей Швырев.

«Спасателя невозможно представить без соревновательной подготовки, – обратился он к участникам соревнований. – Спасатель, работая в зоне чрезвычайной ситуации, находится на пике своей профессии. Он не должен ошибиться, так как цена его ошибки – это жизнь людей и его собственная жизнь. Подготовка спасателей, соревнования, которые проводятся в ее рамках – это очень важная часть спасательного дела. Особенно важно, что на этих соревнованиях выступают одновременно и профессионалы, и представители общественных организаций. Здесь осваиваются новые технологии, люди узнают друг друга, ведь для спасателей очень важно быть частицей единого спасательного братства».

Уже сегодня начнутся и первые испытания на обеих трассах – «Скала» и «ПСР в природной среде».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости