Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 сентября 2016 года На заседании Правительства РФ глава МЧС России Владимир Пучков представил проект Федерального закона

Сегодня на заседании Правительства РФ глава МЧС России Владимир Пучков представил проект федерального закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море».

Данный законопроект придает юридическую силу международному соглашению о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, подписанное 29 сентября 2014 г. в г. Астрахани Правительствами РФ, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана. Цель заключенного соглашения – урегулирование вопросов, связанных с оперативным оказанием помощи в случае чрезвычайной ситуации в Каспийском море и его прибрежных зонах. Международное соглашение пяти стран определяет порядок предоставления взаимной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций прикаспийскими государствами и содействия в упрощении транзита группам по оказанию помощи, следующим через их территорию для ликвидации ЧС, а также снижает административную нагрузку при прохождении таможенных и пограничных процедур по пересечению государственной границы.

Глава МЧС России Владимир Пучков обратил внимание кабинета министров, что проведённые в сентябре этого года в Астраханской области комплексные учения спасательных служб прикаспийских государств показали необходимость дополнительной проработки вопросов международного реагирования на ЧС не только на суше, но и в акватории Каспийского моря.

В своем докладе министр детализировал процессы сотрудничества, направленного на предупреждение ЧС в Каспийском регионе. Им, в частности, предусмотрено осуществление государственного взаимодействия при прогнозировании и мониторинге чрезвычайных ситуаций, информирование о риске возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут затронуть другое государство, обмен результатами научно-исследовательских работ, проведение совместных конференций, учений и другие.

Владимир Пучков отметил, что вступление соглашения в силу позволит повысить уровень оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Каспийского моря во взаимодействии со спасательными службами прикаспийских государств. Вместе с этим договоренность между государствами не налагает на стороны жестких обязательств по оказанию помощи, при этом решение об оказании Российской Федерацией помощи другим прикаспийским государствам или о получении от них помощи в рамках соглашения в каждом конкретном случае будет приниматься в установленном порядке Правительством РФ.

Кроме того, принимая во внимание продолжающийся переговорный процесс по вопросу о разграничении водной поверхности Каспийского моря, проект федерального закона о ратификации содержит толковательное заявление о том, что деятельность по реализации соглашения не означает признания Российской Федерацией одностороннего распространения прибрежными государствами суверенитета на акваторию Каспийского моря.

Кабинет министров одобрил ратификацию международного соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море и внес законопроект на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Фото с сайта www.government.ru

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости