Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 сентября 2016 года От снарядов до глубинных бомб. Неделя, «урожайная» на боеприпасы

В Плесецком районе за поселком Река Емца на бывшем полустанке «Разъезд Тимме» в лесном массиве местным жителем при сборе грибов были обнаружены боеприпасы. Мужчина сообщил о находке в полицию, на место 22 сентября были направлены специалисты группы спецработ Центра Гражданской защиты Архангельской области. Снаряды были идентифицированы как 37-мм боеприпасы к автоматической пушке Маклина производства США в количестве 54 шт. Возле боеприпасов были обнаружены также остатки от снарядного ящика. Это было место плотных боев партизан Севера против интервентов в 18-19 г.г. 20 в.

25 сентября в 2 км от г. Каргополя был обнаружен предмет, внешне похожий на минометную мину. Прибывшими специалистами было установлено, что это действительно минометная мина калибра 50 мм отечественного производства. Возможно, боеприпас остался после расформирования в 1980-х г.г. воинской части, дислоцированной у г. Каргополя.

А 26 сентября неподалеку от Архангельска в районе военного полигона был обнаружен боеприпас, который впоследствии оказался реактивной глубинной бомбой РГБ-12. При осмотре места также была найдена боевая часть от глубинной бомбы РГБ-25. Опасные находки были уничтожены на специализированном полигоне под Архангельском.

Спасатели предупреждают: на Севере в самых разных местах можно обнаружить боеприпасы. Чаще всего в сводках фигурируют Плесецкий и Виноградовский районы, где шли бои против интервентов в 1918-19 г.г., нередко опасные находки встречаются в Приморском, Онежском и Мезенском районе. Боеприпасы не нужно не то что разбирать – прикасаться к ним и то может быть опасно. Ржавые боеприпасы, тем более, неразорвавшиеся, но прошедшие через ствол орудия, могут взорваться даже от незначительного воздействия. Заметьте место находки, сфотографируйте его, если есть такая возможность (напр., на камеру мобильного телефона) и сообщите о месте находки в ближайший отдел полиции по тел. 02 или 102 (с мобильного), все остальное сделают профессионалы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости