Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 сентября 2016 года Забайкальские пожарные провели учение на базе читинской ТЭЦ-1

29 сентября на базе читинской тепловой электростанции №1, расположенной на берегу озера Кенон, прошло масштабное пожарно-тактическое учение. В тренировочном мероприятии приняли участие огнеборцы из четырех городских пожарных частей. В общей сложности в проведении учений было задействовано 40 человек и 12 единиц техники.

Согласно легенде учений, в 15.20 на пульт Пожарной охраны поступило сообщение о том, что в кабельном канале турбинного цеха ТЭЦ-1, расположенного по адресу, г. Чита, ул. Энергостроителей, 1, произошло короткое замыкание электрокабеля и воспламенение изоляционного материала. Возникла угроза распространения огня на находящиеся рядом помещения.

Как только в здании сработала пожарная сигнализация, старший начальник смены станции вызвал Пожарную охрану. После вызова огнеборцев здание обесточили и началась эвакуация работников. В тот момент в здании находились 60 человек, всех их вывели на улицу.

Так как условно загоревшееся здание относится к списку потенциально-опасных объектов с массовым пребыванием людей, пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. При этом ТЭЦ-1 находится на подведомственной территории городской Пожарной части №2, и первыми среагировавшими на происшествие пожарными были бойцы именно из этой части. Они прибыли по указанному адресу уже через 6 минут после поступившего сообщения. В это же время на повышенный номер пожара выехали расчеты из пожарных частей, № 4, №6 и специализированной пожарно-спасательной части.

К моменту прибытия первых пожарных расчетов, площадь условного возгорания уже достигла около 80 квадратных метров. Представитель ТЭЦ доложил начальнику Пожарной части №2 о том, что внутри людей нет. Прежде всего огнеборцы обулись в диэлектрическую обувь, которую им выдали работники предприятия и получили специальные приспособления для заземления пожарных стволов, затем прошли инструктаж о мерах безопасности. На фасаде турбинного цеха развернули штаб пожаротушения. Штаб координирует действия пожарных и делает расчет сил и средств. Все прибывшие огнеборцы были поделены на 5 групп – в пожарной терминологии они называются «участки тушения пожара». Одну группу бойцов руководители тушения пожара направили на закрытие дверей цеха, через которые к очагу условного пожара поступал воздух, способствующий развитию горения. Вторая группа была определена на тушение непосредственного очага возгорания, третья - на защиту перекрытий, четвертая и пятая – на охлаждение оборудования и конструкций. В общей сложности в условно горящее здание было направлено 8 звеньев газодымозащитной службы. Представитель объекта в это время сообщал руководителям тушения пожара всю информацию об инженерных особенностях здания.

Всего за несколько минут огнеборцы в средствах защиты органов дыхания перекрыли доступ воздуха с улицы в помещение и нашли очаг возгорания.

В 16.00 пожарные, занимавшиеся тушением условного возгорания, объявили локализацию пожара. Спустя еще 12 минут условный пожар был полностью ликвидирован.

Главная цель таких мероприятий – тренировка и наработка навыков, необходимых для тушения настоящих пожаров. Во время подобных тренировок огнеборцы изучают строение условно загорающихся зданий, а также оттачивают умения быстро и оперативно произвести разведку помещений для того, чтобы найти оставшихся внутри людей.

Объекты тренировок выбираются по определенному принципу – у каждого свои особенности тушения. Так, например, читинская ТЭЦ-1 является достаточно сложным в тушении зданием, так как внутри расположено большое количество горюче-смазочных материалов и объектов, находящихся под напряжением. В случае реального пожара может возникнуть серьезная угроза жизни и здоровью огнеборцев, участвующих в тушении. Поэтому оперативное и, главное, грамотное реагирование на возгорание – это первоочередная задача тренирующихся пожарных.

Всего в учениях было задействовано 40 человек личного состава и 11 единиц техники, среди которых 8 пожарных автоцистерн, автолестница, передвижная компрессорная станция и два штабных автомобиля.

По итогам тренировки начальник службы пожаротушения 3-го отряда федеральной противопожарной службы капитан внутренней службы Денис Фатеев оценил ход учений и разобрал с личным составом действия предпринятые в ходе борьбы с огнем.

По его словам, реагирование на пожар прошло на оценку «хорошо» - руководство объекта предприняло все необходимые первоочередные действия, а пожарные оперативно произвели разведку и быстро ликвидировали приток свежего воздуха к очагу пожара. Прошедшие учения наглядно показали, что забайкальские огнеборцы обладают достаточным уровнем подготовки для работы на сложных пожарах, в том числе, происходящих на подобных объектах.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 18:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости