Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 сентября 2016 года Первоклассная экскурсия в Сыктывкарском учебном центре

На экскурсию в Сыктывкарский Учебный центр федеральной противопожарной службы пришли ученики первого класса школы № 16 Сыктывкара.

Знакомство с экспонатами и историей пожарного дела началось прямо с улицы – перед зданием Учебного центра выставлены образцы пожарной техники разных лет. Куратор пожарно-технической выставки Елена Лисина рассказала о каждом экспонате. Так, например, раритетный пожарный автомобиль «ЗИС-5», защищавший Сыктывкар от огня в 30-50-е годы прошлого столетия, благодаря бережному отношению сотрудников Центра все еще на ходу. Первоклашки узнали, что раньше главного пожарного называли брандмайор, а передвигались огнеборцы не на больших красных машинах, как в наши дни, а на конной повозке - конно-бочечном ходу. А чтобы подавать воду для тушения пожара, огнеборцам приходилось вдвоем качать ее при помощи ручного пожарного насоса. Первоклашки попробовали покачать воду и отметили, что это не так уж и просто.

Затем ребят провели по аллее памяти, посвящённой трагически погибшим огнеборцам. Елена Петровна рассказала, что профессия пожарного героическая и считается самой опасной. Порой пожарные спасают жизни других людей ценой своей собственной.

Затем гости вместе с экскурсоводом переместились в Учебный центр. На примере детских рисунков и поделок школьникам напомнили правила пожарной безопасности в различных ситуациях. Для чего на каске пожарного - гребень? Сколько весит форма современного огнеборца? Почему при возгорании нельзя "играть в прятки"?.. На эти и другие любопытные вопросы первоклашек ответила Елена Лисина. Уже непосредственно на пожарно-технической выставке ее куратор рассказала о крупных пожарах, которые произошли в стране и республике. Маленькие непоседы всё время норовили потрогать музейные экспонаты и примерить старинные каски. И в конце экскурсии Елена Лисина разрешила каждому примерить каску и сделать фотографию на память с огнетушителем прошлых лет.

Экскурсия удалась - первоклашки не хотели уходить и еще долго рассматривали элементы пожарно-технического вооружения и экипировки пожарных. Ребята пообещали, что всегда будут соблюдать правила пожарной безопасности сами и научат безопасному поведению своих друзей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости