Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 сентября 2016 года Печи и электрообогреватели – на особом контроле Госпожнадзора

В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту электронагревательные приборы, а в частном секторе - печи. В целях предупреждения возможных пожаров с началом отопительного периода Госпожнадзор проводит сезонную профилактическую операцию «Отопление».

Так, инспекторы Корткеросского отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели рейд по жилому сектору села Корткерос. Как отмечают сотрудники МЧС, многие граждане для обогрева домов и квартир нередко используют либо неисправные приборы, либо обогреватели «кустарного» производства. Такие приборы, подчеркивают специалисты, представляют собой серьезную опасность не только для сохранности имущества, но и для жизни людей. Большую опасность представляют и неисправные, и не подготовленные к отопительному сезону печи. Еще одним пожароопасным фактором, о котором неустанно говорят инспекторы Госпожнадзора, является использование дополнительных бытовых электроприборов, что резко увеличивает нагрузку на электропроводку и может привести к короткому замыканию или же возгоранию ветхих проводов.

«Люди считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека», - подчеркивает начальник ОНД и ПР Корткеросского района Евгений Барышев.

В ходе бесед инспекторы Госпожнадзора напомнили гражданам требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, порядок подготовки к отопительному сезону, а также требования по использованию электронагревательных приборов. Сотрудники Госпожнадзора разъяснили собственникам вопросы пожарной безопасности, предъявляемые к придомовой территории, а также противопожарным разрывам межу постройками.

При обходе собственникам вручены памятки с основными требованиями пожарной безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости