Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 сентября 2016 года Памяти старшего товарища…

Год назад из жизни ушел один из основателей чрезвычайной службы Северной Осетии Султан Батырбекович Бароев.

Султан Батырбекович Бароев, возглавлявший Управление Государственной противопожарной службы МВД РСО-А, а затем МЧС РСО-А с 1993 по 2003 год, начинал свою трудовую деятельность после окончания школы в 1962 году в качестве рабочего Эльхотовского элеватора.

Шестнадцатилетнего сельского парня привлекала профессия отважных и смелых пожарных и в 1963 году он стал курсантом Львовского пожарно-технического училища. После успешного его окончания С. Б. Бароев приступил к службе в пожарной охране Северной Осетии в должности инспектора Госпожнадзора по Правобережному району.

Он не только старательно применял полученные им в училище знания, но и внимательно наблюдал за действиями старших по званию и должности, перенимал их опыт, не ограничивался лишь проверками и обследованием подведомственных объектов и констатацией фактов тех или иных нарушений Правил пожарной безопасности, но принимал действенные меры по их устранению.

Грамотный подход, добросовестное отношение к служебным обязанностям С. Б. Бароева не остались незамеченными руководством ОПО МВД СОАССР. В 1967 году его назначили старшим инспектором Госпожнадзора Кировского РОВД, а в 1968 году он направляется на учебу в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР.

По завершению учебы в высшем учебном заведении С. Б. Бароев продолжил службу в пожарной охране республики в должности начальника инспекции Госпожнадзора Ленинского РОВД.

Высокая требовательность к себе и подчиненным, глубокие знания в области пожарной профилактики и проблем предупреждения пожаров, строгий контроль выполнения мер пожарной безопасности на различных объектах, принципиальность в применении санкций к нарушителям ППБ утвердили у руководства мнение о С. Б. Бароеве как о перспективном сотруднике. Его направили в Академию МВД СССР и в 1980 году, после успешного завершения курса обучения, он приступил к работе в должности заместителя начальника ОПО МВД РСО-А.

С. Б. Бароев широко применял в своей практике опыт работы предшественников, а полученные в Академии знания помогали ему грамотно и четко вести анализ, строгий учет и надзор, разработку необходимого комплекса мероприятий по предупреждению пожаров.

В девяностые годы в пожарной охране страны началась масштабная реорганизация противопожарной службы, военизация ее подразделений. На пике этих преобразований в сентябре 1993 года С. Б. Бароев был назначен начальником ОПО МВД РСО-А. С этого времени в пожарной охране происходило немало значительных перемен. Штатная численность подразделений ГПС доведена до нормативной, было созданоУправление ГПС МВД РСО-А. Налаживались продуктивные связи с учебными заведениями ГПС, куда ежегодно из республики направлялись на учебу до 20 человек. Подразделения УГПС укомплектовывались молодыми, грамотными специалистами, в нескольких населенных пунктах – п.п. Мизур, Фиагдон, Южный, БМК были созданы пожарные части.

Значительные изменения произошли в работе Госпожнадзора в пожарных частях, где особое внимание придавалось качеству деятельности инспекторского состава, его обучению, а также улучшению бытовых условий в подразделениях.

Будучи прежде успешным спортсменом С. Б. Бароев особое внимание уделял физической подготовке пожарных. Широко культивировались, помимо пожарно-прикладного, другие виды спорта: гиревой, легкая атлетика, армрестлинг.

Неоценимо важной считал С. Б. Бароев постоянную заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, пожарной службы, по отношению к которым он сам был неизменно внимателен и чуток. Вниманием и заботой доселе окружены семьи сотрудников, погибших в 1993 году при исполнении служебного долга: оперативного дежурного майора Анатолия Кучиева и водителя сержанта Сергея Коняева. С 1994 года УГПС учредило кубки памяти погибших, ежегодно проводились мемориальные состязания среди подразделений ГПС по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях, где члены семей А. Кучиева и С. Коняева – самые желанные гости.

Добросовестный, самоотверженный труд С. Б. Бароева отмечен многими наградами, Почетными знаками и грамотами, другими поощрениями. Среди них Султан Батырбекович особо ценил медаль «За отвагу», которой он был награжден за решительные и умелые действия при ликвидации пожара на самоходной артиллерийской установке, перевозимой из Чеченской республики с полным боекомплектом. Пожар сопровождался взрывами боеприпасов, осколки которых разлетались в радиусе до полукилометра. Рискуя жизнью, пожарные самоотверженно боролись с огнем. За этот подвиг медалей «За отвагу» наряду с С. Б. Бароевым были удостоены еще пятеро огнеборцев.

Светлая память тебе, наш дорогой старший товарищ, память о тебе будет жить в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости