Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 сентября 2016 года "А что такое гражданская оборона?" - на вопросы детворы отвечают ингушские огнеборцы!

К очередной годовщине гражданской обороны пожарно-спасательная часть № 11 с.п. Галашки добродушно открыла свои двери для всех желающих.

В этом году – 4 октября, отмечается 84 годовщина гражданской обороны. В официально принятом названии нашего министерства фигурирует словосочетание «гражданская оборона». Взрослому поколению оно знакомо, а вот у детей оно всегда вызывает интерес: «А что это такое?»

В этот раз в гости к огнеборцам пришли учащиеся общеобразовательной школы № 1 с.п. Галашки.

Надо отметить, что ингушские огнеборцы не раз приходили по приглашению с лекциями о безопасности к детишкам в школу. Теперь с ответным визитом ребята посетили настоящее пожарно-спасательное подразделение.

Прием гостей начался с рассказа об истории гражданской обороны, ее задачах и целях. После этого ребята узнали о пожарной охране Ингушетии: сколько пожарных частей в нашей республике, какое количество пожарной техники, сколько человек личного состава.

То, что пожарная охрана является структурой МЧС, непосредственно связанной с гражданской обороной, маленькие гости слушали с большим интересом. Лозунг «Мы первыми приходим на помощь!», который размещен на каждой части нашего региона – это не просто слова, это констатация неоспоримого факта. Первое, чем занимаются огнеборцы на пожаре – это эвакуация и спасение.

Начальник караула Алихан Орцханов рассказал ребятне, что означает сигнал сирены, иногда звучащий в селе и какие действия нужно предпринять, услышав такой сигнал. Для чего необходимы защитные сооружения, какие средства защиты применяются в гражданской обороне. Напомнил он и о правилах пожарной безопасности и первичных средствах пожаротушения.

Следом за теоретическим блоком последовал и практический: пожарные показали технику, подробно рассказали про техническое вооружение пожарных автомобилей. Оборудование, которое используют огнеборцы на пожаре, удивило ребят: - "Мы думали, что вам только вода нужна и пожарный шланг", - говорит с улыбкой ученик 4 класса! С большим удовольствием школяры примерили и боевую одежду пожарного, салютуя друг другу «под козырек» в пожарных шлемах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости