Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 сентября 2016 года Новоселье или пепелище?

Рано утром 28 сентября огнеборцы Щигровского района выехали на по тревожному вызову в деревню Длинная. К моменту прибытия пламя уже разбушевалось и взобралось на крышу жилого деревянного дома. В течение нескольких минут пожарным удалось укротить его пыл, но спасти находившегося внутри человека не удалось. Хозяином домовладения был мужчина 1954 года рождения, состоявший в группе риска, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Специалисты администрации муниципального образования и сотрудники управления надзорной деятельности предприняли все, чтобы обеспечить безопасность этого местного жителя. Летом он был направлен на лечение, а на минувшей неделе сотрудники комплексного центра социальной защиты навещали его и предлагали сменить место жительства на период холодов.

- На предложение переехать в соцучреждение мужчина ответил письменным отказом, - пояснил временно исполняющий обязанности главы Щигровского района Михаил Милентьев. – И вот, буквально спустя несколько дней произошла такая трагедия. Причиной возгорания, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнем.

И все же большинство пенсионеров к собственной безопасности относятся ответственно. Ежегодно в преддверии зимы в регионе разворачивается масштабная операция по переселению одиноких пожилых граждан. В Щигровском районе в этом нуждаются 137 пенсионеров. 35 уже переселены. Девять из них – в социальные учреждения. Валентина Николаевна Терехова входит в этот список. Женщине пришлась по душе обстановка и компания, царящая в интернате.

- Нас тут вкусно кормят, чуть только закашлял – уже несут таблеточку. В свободное время вяжем, поем, смотрим новости, - делится Валентина Николаевна. – Хочу сказать всем пенсионерам, пусть не боятся переезжать на зиму. Тут хорошие условия, в таких и надо жить в старости.

О постояльцах этого интерната действительно хорошо заботятся. Четырехразовое питание, культурный досуг, возможность посещения спортзала и молельной комнаты. Главное, что все это в шаговой доступности и расположено на объекте, где соблюдаются все требования пожарной безопасности.

- Переезд в соцучреждения - это самый оптимальный способ выхода из ситуации, - говорит начальник отдела надзорной деятельности по городу Щигры, Щигровскому и Черемисиновскому районам подполковник внутренней службы Сергей Брагин. – Пожилым людям тяжело самим готовить пищу, топить печь. А любая неосторожность в этих вопросах может привести к пожару.

Пожилым людям, которые все же решают остаться в своих домах местные власти оказывают адресную помощь в ремонте печей и отопления, регулярно их навещают соцработники и также инструктируют о соблюдении требований пожарной безопасности.

- Наши сотрудники помогают пожилым людям организовать ремонтные работы, посильно помогают сами, - пояснила директор межрайонного комплексного центра социального обслуживания Щигровского района Светлана Татаренкова. – При этом все равно стараемся убедить людей переехать на зиму в более безопасное место. Многие тяжело на это соглашаются, но стараемся донести людям преимущества данного выбора.

Всего в Курской области на учет взято более 16 тысяч человек, относящихся к «группе риска». Из них около 2 тысяч – проживают одни. На сегодняшний день в социальные учреждения и к родственникам переселено более 300 человек. Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости