Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 сентября 2016 года Не оставим без внимания

Забота о семьях сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, является одним из приоритетов работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. В рамках социальной поддержки семьям оказывается материальная, юридическая, медицинская и иная необходимая помощь, регулярно проводится ведомственный мониторинг их правового и социального положения. В указанных целях начальником Главного управления утвержден план оказания практической помощи семьям погибших сотрудников.

В соответствии с указанием МЧС России, а также с утвержденным планом Главное управление МЧС России по Республике Дагестан также установил день по оказанию практической помощи семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Первое число каждого месяца будет днём встречи ответственного сотрудника с семьей. В этот день будет осуществляться работа по выявлению имеющихся проблем в семьях погибших сотрудников, в их числе необходимость предоставления высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях ведомства, решение вопросов трудоустройства, помощь в проведении оздоровительного отдыха детей в период школьных каникул, проведение лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, установление шефства над детьми до достижения ими совершеннолетия, оказание консультационной и юридической помощи по социально-правовым вопросам, оказание посильной помощи в решении вопросов социального характера, оказание помощи в устройстве детей в детские дошкольные учреждения, оказание необходимой социально-психологической поддержки и помощи.

Сегодня в актовом зале Главного управления прошла встреча с семьями погибших сотрудников.

Напомним, что в нашей республике с 1969 года при исполнении служебного долга погибли 14 сотрудников МЧС. Вспомним героев поименно: старший сержант внутренней службы Абдулкадыр Яраметов, старший инспектор Госпожнадзора Раджаб Илькишиев, пожарный ПЧ-10 г. Каспийска Радик Гаджиев, начальник ПЧ-16 Гайдар Гайдаров, сотрудники специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров г. Махачкалы: Герасим Шихшаев, Назим Ширинбеков, Юсуп Нурулвараев, Шахмудин Абулаков, работники ПЧ-33 с.Агвали – Али Алиев и Рамазан Аличуев, Марат Ахмедов – начальник караула ПЧ-51, Магомед Исаев – пожарный ПЧ-51, Исак Магомедов – водитель ПЧ-51, Магомед Газимагомедов – командир отделения ПЧ-51.

Обращаясь к присутствующим, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов отметил, что держит под личным контролем вопрос оказания помощи и содействия семьям погибших.

- Мы сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы вы чувствовали нашу поддержку, а также социальную и правовую защищенность в сложившейся непростой ситуации, - сказал он.

Также им было принято решение об оказании помощи по трудоустройству вдов, чьи мужья погибли при исполнении служебного долга.

Кроме того, за всеми семьями закреплены руководители подразделений, где они проходили службу, с оказанием необходимой помощи в решении социально-бытовых проблем.

Острым проблемным вопросом по заявлению вдов и членов семей погибших сотрудников остается вопрос предоставления жилых помещений. По данному вопросу присутствующие на совещании председатель жилищного комитета и юристы Главного управления доложили о перечне исчерпывающих мер для решения данного вопроса. К сожалению, действующее законодательство не регулирует вопросы предоставления жилья семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, по причине чего законные основания для выделения жилья семьям таких сотрудников отсутствуют.

В связи с указанным было принято решение об оказании квалифицированной юридической помощи семьям погибших сотрудников для подготовки их коллективного обращения в Конституционный суд РФ, регулирующего вопросы обеспечения жильем семей сотрудников, а также военнослужащих погибших при исполнении служебного долга.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 09:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости