Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 сентября 2016 года 4 октября - День гражданской обороны

Желудов Евтих Гаврилович,

Щелоков Макар Гаврилович,

Дрол Мирон Трофимович,

Чуешкова Сара Ивановна…

Весной текущего года Центр общественных связей Главного управления МЧС России по Брянской области пополнился одним важным и интересным документом. Таковым с полным правом можно назвать сводные журналы со списками личного состава местной противовоздушной обороны в городах Брянск и Бежица. (Фото из архива). Как известно, МПВО — легендарная предшественница Гражданской обороны. Расклад был сделан не только по участкам вышеуказанных городов, а и по штабным подразделениям. Ранее отдельные подобные списки брянских и бежицких формирований МПВО уже были переданы в распоряжение пожарно-технической выставки. (См. «Брянский спасатель» № 10 (112) от 27 октября 2015 года). Но эти отличаются наибольшей полнотой представленных данных, их оперативным учетом.

Выходцева Мария Матвеевна,

Ильюхин Георгий Николаевич,

Попадько Исаак Иванович,

Ушаков Иосиф Григорьевич…

Типовые штаты подразделений были составлены и утверждены на основании требований приказа НКВД СССР № 00888 от 4 мая 1942 года. О том, какие силы и в каком количестве составляли костяк, например, второго участка, можно судить по итоговой записи в соответствующем журнале. «Итого во втором участке 190 человек На казарме ( наверное, следует понимать на казарменном положении) 86 человек. В том числе: взвод управления по штату № 3 — 44 человека; противопожарный взвод по штату № 4 — 24 человека; аварийно-восстановительный взвод по штату № 5 — 33 человека; медико-санитарный взвод по штату № 6 — 29 человек; дегазационная рота по штату № 7 — 47 человек; ветеринарное отделение по штату № 8 — 13 человек. В отдельный батальон МПВО входили : противопожарная рота, дегазационная рота, медико-санитарная рота, служба материально-технического обеспечения, Иными словами, по состоянию на 26 апреля 1944 года — 306 человек. Еще в подразделениях, сразу после освобождения брянского края от фашистов, числились группы наблюдателей, химразведчиков и носильщиков, как еще величали санитаров.

Духовцев Тихон Ильич,

Баранова Ольга Федоровна,

Московская Ольга Васильевна,

Фокина Аксинья Михайловна...

Списки составлялись уже по известной нам схеме. Помимо обязательных фамилии, имени, отчества, времени и года рождения, образования профессии, домашнего адреса, социального происхождения, семейного положения следовало указать и другие. Например, — личный номер в военно-учетном столе, о подготовке по линии МПВО, о размере получаемого оклада или денежного содержания по основной работе, место пребывания и род занятий во время оккупации данной территории гитлеровцами. Для руководящего состава батальона, штабного взвода войск МПВО и политработников обязательной была партийность. Естественно, стояли отметки с датами и номерами приказов о приписке и отчислении из данного формирования. Простой анализ говорит, что данные сводные именные списки постоянно подвергались учету и контролю. С ними работали ответственные за то товарищи. О том свидетельствуют и многочисленные аккуратные, карандашные пометки против отдельных фамилий. Наряду с понятными «РККА», «Выехал на родину», «Забронирован»», «Грудной ребенок» «Снят с воинского учета», «Отчислен», «Больна», «Умер» есть пометы в духе того времени типа «Под стражей», «В тюрьме на пять лет». Примечательно, что последнее обращение к спискам участка № 2 по городу Бежице состоялось почти 40 лет назад. Напротив фамилии бойца второго расчета, взвода механической дегазации Селиверстовой Антонины Семеновны следующая помета: « Справка выдана 10 февраля 1977 года».

Алешина Зинаида Дмитриевна,

Зименков Илларион Филлипович,

Шандыбо Ксения Ивановна,

Яковлева Евдокия Ефимовна….

В списках много уроженцев Брянского, Карачевского, Жуковского, Жирятинского, Дятьковского, Дубровского и других районов. В поисках лучшей доли они перебрались на постоянное место жительства в города и их окрестности. Обилие женских имен тоже легко объяснимо, ведь большинство представителей сильной половины на фронтах, в действующей армии, громили ненавистного врага.

Мало сказать, что подобные документы дают зримое представление о том времени, они пропитаны духом военной поры, сказать больше — атмосферой того времени.

Цитируемые материалы публикуются с сохранением синтаксиса и орфографии оригинала.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости